В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В `ГАЗПРОМЕ` НЕ ИСКЛЮЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ Назад
В `ГАЗПРОМЕ` НЕ ИСКЛЮЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ
По словам Карпель, эта газотранспортная компания должна быть организована в форме открытого акционерного общества со 100-процентной долей "Газпрома". Этой компании будут переданы в аренду имущество предприятий, транспортирующих газ. Кроме того, она должна будет решать вопросы реконструкции газотранспортных сетей, а также нового строительства.

Карпель отметила, что доступ независимых участников рынка газа к газотранспортной системе до сих пор является ключевым вопросом формирования газового рынка. Она подчеркнула, что в настоящее время все независимые производители имеют доступ к системе. В этом году, в частности, доступ имели 27 организаций с объемом транспортировки газа до 60 млрд куб метров.

При этом Карпель указала, что в будущем эта проблема могла бы и не стоять, если бы у "Газпрома" было достаточно ресурсов для технического перевооружения и реконструкции газотранспортной системы. Однако, отметила она, сейчас есть проблема несовершенства регулирования тарифов на транспортировку газа.

В настоящее время тариф для независимых производителей составляет примерно 13 рублей, а в среднем себестоимость на транспортировке для независимых производителей составляет 16 рублей. В этой ситуации, подчеркнула Карпель, "Газпром" фактически дотирует независимых производителей.

По ее словам, "Газпром" может быть реформирован, но только в том случае, если повысится эффективность работы газовой отрасли. "Газпром" - бюджетообразующая компания, и варианты его реформирования должны быть просчитаны как с точки зрения возможных бюджетных потерь, так и с точки зрения капитализации, которая очень актуальна для инвесторов, подчеркнула Карпель.

10.12.2002
http://www.gazprom.ru/events/2002/12/100000_2754.shtml

Док. 492177
Перв. публик.: 10.12.02
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 254

  • Карпель Елена Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``