В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: Меняются ли правила игры государства с бизнесом? Назад
Василий Дума: Меняются ли правила игры государства с бизнесом?
Александр Лившиц, заместитель гендиректора компании "Русский алюминий":
- Нет, они не изменились. Сейчас актуальны те же правила, что и пару лет назад: бизнес рассказывает о своих нуждах, власть реагирует - по большей части адекватно. Возможно, государство меньше нужного уделяет внимания отдельным вопросам, к примеру открытости экономики, но это вопрос времени.

Игорь Юргенс, первый вице-президент ИК "Ренессанс Капитал":
- Надеюсь, они будут совершенствоваться. Я не думаю, что при Путине была какая-то заморозка в отношениях власти и крупного бизнеса, а сейчас наступит оттепель. Отношения, за исключением одного случая ЮКОСа, который носит не экономический, а политический характер, были конструктивными. Никакой дистанции не было, все как ходили, так и ходят.

Александр Воловик, президент нефтегазовой корпорации "Би-Газ-Си":
- Пока это одни только разговоры, которые не воплощены ни в распоряжения, ни в законы. Хотя, конечно, есть очень хорошие пожелания нового президента. Надеюсь, эти слова окажутся делом, и защита предпринимателей будет реальной. А то пока все наши просьбы о защите никто не хочет услышать.

Андрей Нещадин, заместитель гендиректора Экспертного института:
- Вопрос о принципиальных изменениях пока не стоит. Сейчас решаются технические направления взаимодействия. Например, почему со скрипом развивается частно-государственное партнерство. Бизнесу также интересно, какие регуляторы будут применяться для развития высокотехнологичных отраслей, пока это тяжело идет из-за дефицита энергетики. Кроме того, начались проблемы в добыче газа и нефти. Бизнесу необходимо вкладывать средства в новые разработки, но он сможет это сделать, если будет пересмотрено налоговое бремя. Об этом и говорилось.

Василий Дума, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Совета федерации, экс-президент "Славнефти":
- Не думаю, что появились основания считать, что правила игры изменятся. Ничего принципиально иного по сравнению с тем, что говорил Путин, не будет. Да и не может быть, как не может Медведев рассматривать бизнес в качестве какой-то опоры для себя. Путин и Медведев сказали, что они будут действовать вместе, и Медведеву нет надобности искать какую-то опору. А для бизнеса, кстати, самое главное, чтобы изменений было как можно меньше.

Александр Мурычев, первый исполнительный вице-президент РСПП:
- Правила не могут поменяться. Просто сейчас уточнялись правила сотрудничества бизнеса и власти. И речь не идет о приближении отдельного бизнеса к власти, чтобы не было обсуждения каких-то узковедомственных проблем. Наоборот, говорилось, что весь бизнес заинтересован в открытом обсуждении. Необходимо налоговое регулирование, развитие инфраструктуры и частно-государственного партнерства. Надо обсуждать проблемы финансового рынка и то, как на них оперативно реагировать. Так что ни о каких кардинальных изменениях речи нет. И никто в этом просто не заинтересован. Тесное содействие бизнеса и власти будет продолжено.

Сергей Борисов, президент "Опоры России":
- Ничего не меняется. На встрече была озвучена новая стратегия развития страны, к которой будут стремиться власть и бизнес. Нам давно пора прекратить топтаться на месте, используя модели, которые мы позаимствовали еще в СССР. И на встрече говорилось о вещах, которые давно обсуждались в бизнес-среде. Я доволен, что Медведев принял наши идеи и считает, что при грамотной стратегии развития страны должны развиваться не только большие предприятия, но и малый и средний бизнес.

Борис Бобровников, генеральный директор компании "Крок":
- Для IT-отрасли важно, что курс на инновационную экономику продолжает оставаться приоритетным. А если организации получат налоговые льготы при самостоятельном сооружении инфраструктуры и инженерных систем, для них это будет дополнительным стимулом внедрять самые современные технологии.

Михаил Мишустин, президент UFG Asset Management:
- Да. Тенденция очевидна - бизнесу стало гораздо легче. Посмотрите на объемы инвестиций из-за рубежа. Медведев в одной из своих первых речей говорил о верховенстве закона и правового государства, и после этого объем капиталовложений возрос. Это прямое свидетельство изменений в правилах игры - у инвесторов нюх на такие вещи.

14.04.2008
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=881649

Док. 492160
Перв. публик.: 14.04.08
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 127

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``