В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Формула успеха Игоря Щеголева Назад
Формула успеха Игоря Щеголева
Руководитель третьего по величине газотранспортного предприятия ОАО "Газпром" И.Л.Щеголев в 2004 году был признан победителем российского конкурса "Лучший менеджер-2003". "За большой вклад в становление российской экономики, творческий подход и самоотдачу при исполнении заданий Правительства РФ, за успехи на благо Отечества" руководитель "Волготрансгаза" получил Благодарность Президента РФ В.В. Путина.

Основные штрихи биографии генерального директора 000 "Волготрансгаз", депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Игоря Щеголева связаны с газовой отраслью. Он ровесник предприятия, которым руководит. Щеголев родился в том же 1960-м году, когда с завершением строительства газопровода Саратов - Горький - Череповец было создано Горь-ковское управление магистральных газопроводов, ставшее предшественником "Волготрансгаза".

Игорь Щеголев - газовик во втором поколении. Его отец, Лев Иванович, более сорока лет проработавший в газовой отрасли, не подталкивал сына к выбору жизненного пути. Игорь вырос в семье газовика, и ему, казалось бы, предопределено было продолжить династию. Но... он мечтал о море. Поэтому и в Уральский политехнический институт поступил, узнав, что там готовят специалистов по газовым турбинам, которые устанавливаются на океанских судах. Это уже позже выяснилось, что здесь готовят специалистов для строящегося газопровода Уренгой - Помары - Ужгород. Вот уж воистину, от судьбы не уйдешь!

После окончания института молодой специалист Игорь Щеголев уехал по распределению в город Чайковский Пермской области на строительство газопровода Уренгой - Помары - Ужгород. Здесь он понял окончательно, что с выбором профессии не ошибся. Каждая новая стройка, каждая командировка укрепляла его настрой служить газовой отрасли основательно. А ведь слово "служба" применительно к газовикам подходит как нельзя более, потому что их жизнь во многом напоминает удел людей военных: обширная география, жесткая дисциплина, экстремальные ситуации. Работа на трассе, как известно, требует выносливости, решительности, способности к неординарным решениям. "Боевыми крещениями" Игорь Львович считает аварийные ситуации, во время которых приходилось мобилизовывать весь свой потенциал, или, проще говоря, вкалывать так, что день и ночь становились неразличимы.

У настоящих газовиков есть одно святое правило - пройти профессию с первого колышка и далее по всем ступеням, не расталкивая локтями ближних, не ставя карьеру во главу угла.

В 1988 году Игоря Ще-голева как специалиста по газовым турбинам пригласили в Горький, где создавалось специализированное производственно-техническое предприятие по ремонту технологического вспомогательного оборудования. А четыре года спустя он перешел в "Волготрансгаз" на должность заместителя технического директора. К тому времени за его плечами уже были большие и ответственные стройки: газопроводы Уренгой - Помары - Ужгород, Уренгой - Центр, Ям-бург - Елец, Ямбург - Западная граница. Именно там проходило его становление как специалиста и руководителя. А ситуации приходилось переживать самые разные, были, к слову, и экстремальные.

ООО "Волготрансгаз" - третье по объемам транспортируемого газа среди дочерних предприятий "Газпрома" - Игорь Щеголев возглавил в 1998 году. 000 "Волгртрансгаз" сегодня - это многопрофильное предприятие. По своим масштабам, количеству применяемого оборудования, уровню решаемых задач и территориальной зоны производственной ответственности оно вполне соответствует такому уровню. Главной же задачей было и остается надежное и бесперебойное обеспечение голубым топливом промышленных и бытовых потребителей 12 областей и республик, где расположены филиалы "Волготрансгаза". В перечень основных задач предприятия входит обеспечение бесперебойной и безаварийной работы газопроводов, реконструкция газовых объектов и внедрение современных технологий. Говоря о перспективах развития возглавляемого им предприятия, Игорь Львович уверен в его динамичном развитии.

- "Волготрансгаз" сегодня - это современная, активно развивающаяся компания, и в техническом, и в управленческом плане идущая в ногу со временем. И по объемам транспортировки газа, и по технической надежности показатели "Волготрансгаза" за последние несколько лет постоянно улучшаются. Объем голубого топлива, транспортируемого по газовым магистралям "Волготрансгаза", по итогам 2004 года составил почти 237 млрд. куб.м. Если перевести сухой язык цифр в более привычные понятия, то это означает, что стальные магистрали газопроводов, которые эксплуатирует "Волготрансгаз", снабжают теплом сотни больших и малых городов, поселков и деревень, промышленных и бытовых потребителей голубого топлива.

Являясь последовательным приверженцем политической стабильности в стране, Игорь Щеголев способствует развитию этой стабильности в рамках своей компетенции. На протяжении ряда лет его отношения с администрациями трех республик и девяти областей, которые входят в территорию обслуживания предприятия, строятся на основе взаимного доверия и безусловного уважения.

- С руководителями регионов мы ведем работу в рамках тех соглашений, которые заключены между руководителями "Газпрома" и субъектами Федерации. Инвестирование "Газпрома" в создание новых мощностей, техническое перевооружение газотранспортной системы - хороший стимул для развития экономики регионов. К тому же во всех 12 регионах, где расположены филиалы "Волготрансгаза", предприятие выступает крупнейшим налогоплательщиком в местные бюджеты.

...Примером особо ответственного отношения к делу для Игоря Щеголева служит отношение к своему делу его отца. Лев Иванович Щеголев закладывал в любой газовый объект двойной и тройной коэффициент надежности. Вот и служат магистрали людям долгие десятилетия. А задача газовиков "Волготрансгаза" сегодня - эту службу продлить как можно дольше. Здесь и выявляются лучшие черты генерального директора "Волготрансгаза" как высокопрофессионального менеджера, управляющего многопрофильным предприятием. По наработанному издавна правилу Игорь Щеголев со своей командой делает ставку на новое. Говорят, чтобы распознать настоящего руководителя, необходимо дать ему новую идею. Все новое и передовое, что внедряется сегодня в газовой отрасли страны, так или иначе находит свое применение на объектах "Волготрансгаза". На ряд новшеств, в том числе методику определения стресс-коррозионного растрескивания трубы, разработанную совместно с "Гипрогазцентром", получены соответствующие патенты. Продолжается работа по внедрению программы внутритрубной дефектоскопии, по результатам которой проводится профилактический ремонт газопроводов. Эта проблема особенно актуальна для "Волготрансгаза", поскольку часть газопроводов эксплуатируется уже более 40 лет. Модернизация газотранспортной системы позволит повысить степень безопасности газовых магистралей и безаварийную работу, гарантированную на десятилетия. Многие инновационные разработки ООО "Волготрансгаз" стали достоянием других дочерних предприятий "Газпрома": современные системы автоматики, телемеханики, технологии сварки, автоматизированные системы диспетчерского управления. За семь лет, которые Игорь Щеголев возглавляет 12-тысячный коллектив ООО "Волготрансгаза", воплощено в жизнь множество уникальных проектов: проложены тысячи километров газовых магистралей, построены десятки компрессорных станций, газифицированы сотни населенных пунктов. Большой газ дал мощный толчок для развития промышленного и социального потенциала центральной части России и Поволжья. Другими словами, действует четкий механизм сложной системы газового хозяйства "Волготрансгаза", который продолжает развиваться и набирать обороты.

Требовательный и бескомпромиссный в принципиальных вещах, Игорь Щеголев не влезает в мелочи производства, не допекает подчиненных по пустякам. Наоборот, подталкивает свою команду на неординарные решения, на смелые шаги. Сегодня команда Игоря Львовича Щеголева - это высококвалифицированный, грамотный коллектив специалистов, четко знающих свое дело. Генеральный директор "Волготрансгаза" подбирает в команду думающих, стратегически мыслящих людей. Фактор интеллекта имеет для него решающее значение. И сегодня все ведущие специалисты "Волготрансгаза" считают себя в той или иной мере воспитанниками своего генерального директора. Пожалуй, отношение работников "Волготрансгаза" к своему генеральному директору легко укладывается в два слова: любовь и уважение. Его любят за человечность и справедливость, а уважают за профессионализм.

Одной из своих основных задач как руководителя крупной компании, где трудятся 12 тысяч человек, Щеголев считает проведение продуманной социальной политики, направленной на реализацию различных программ в области медицинского обеспечения, решения жилищных вопросов, организации досуга и отдыха сотрудников "Волготрансгаза". Это является дополнительным стимулом для того, чтобы люди, работающие в "Волготрансгазе", трудились с полной отдачей. Вполне закономерно, что по итогам 2004 года предприятие "Волготрансгаз" стало лауреатом Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности".

2005 год - особенный для всех россиян. Это год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отношение к этой дате у генерального директора "Волготрансгаза" более чем уважительное:

- Я всегда повторяю, что перед ветеранами войны мы в неоплатном долгу. Военный и гражданский подвиг этих людей бессмертен. Не так уж много осталось сегодня в живых ветеранов войны и ветеранов - тружеников тыла. Наш долг - почтить память павших и окружить вниманием и заботой еще живых участников войны. Составляя коллективный договор "Волготрансгаза", мы неизменно включаем в него пункты о ежегодном оказании материальной помощи на оздоровление, о частичной компенсации за ремонт жилья и другие пункты.

В 2002 году Игорь Щеголев был избран депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области. Этот мандат ко многому обязывает. В течение трех лет Щеголеву приходится заниматься вопросами, связанными с газификацией четырех районов Нижегородской области, решать множество социальных, бытовых, житейских вопросов, с которыми ежедневно обращаются к нему избиратели. Деятельность генерального директора ООО "Волготрансгаз" в качестве депутата ЗС НО была отмечена званием "Человек года", которое присудила ему одна из нижегородских газет за активную и плодотворную работу в этом направлении.

... Говорят, газовиками не рождаются, ими становятся. Вся биография генерального директора "Волготрансгаза" Игоря Львовича Щеголева связана с газовой отраслью. Именно здесь он нашел свою точку опоры в жизни и вывел свою формулу успеха:

- Я счастливый человек. Мне меньше всего сейчас хотелось бы философствовать на эту тему, потому что один счастье понимает так, другой иначе. Но какие бы звезды с неба ни сыпались, ты никогда не получишь истинного удовлетворения от жизни, если ни разу не взваливал на свои плечи непомерную ношу, не месил по колено грязь, не набивал шишек в трудном деле. На этом пути могут быть поражения и ошибки. Но диалектика жизни такова, что, пройдя их, обретаешь новые силы и доводишь начатое до конца.

Ирина Сухинина
21.04.2005

http://www.r52.ru/index.phtml?rid=10&fid=209&sid=14&nid=7790

Док. 492158
Перв. публик.: 21.04.05
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 272

  • Щеголев Игорь Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``