В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: Идея партийного правительства понравилась парламентариям Назад
Василий Дума: Идея партийного правительства понравилась парламентариям
Представители КПРФ и ЛДПР считают, что президент Владимир Путин должен не только возглавить "Единую Россию", но и сформировать партийное правительство. Только в этом случае, уверены члены данных партий, ответственность партии власти повысится и оппозиция сможет требовать от нее ответа за проводимую государством политику.

"Я за то, чтобы это произошло", - заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников на пресс-конференции 12 апреля. "Человек, который помог получить "Единой России" высокий результат на парламентских выборах, ответственен за ту политику, которую партия будет реализовывать. Точно так же, как партия, которая имеет большинство, должна формировать правительство, выдвигать председателя правительства, нести полную ответственность за политику государства", - подчеркнул он.

Во фракции ЛДПР полагают, что такая расстановка сил "повысит его (Владимира Путина) личную ответственность". А партийная оппозиция в лице ЛДПР и КПРФ получит, наконец, возможность официально требовать от единороссов отчета за решения, принятые кабинетом министров.

В свою очередь руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев сомневается, что в России может появиться партийное правительство, поскольку формировать такой кабинет министров должна сама партия парламентского большинства. "А если министры вступят в "Единую Россию" после того, как ее возглавит Владимир Путин, то по смыслу получится совсем другое - подгонка де-факто под де-юре", - заявил он.

Нужно ли России партийное правительство? С таким вопросом корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Парламентарии, представляющие "Единую Россию", КПРФ и ЛДПР высказались в пользу партийного правительства. Представитель "Справедливой России" и беспартийный сенатор посчитали это преждевременным.

Николай Чуркин
Постепенно Россия придет к партийному правительству, уверен член партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от правительства Московской области Николай Чуркин.

"Оппозиция опоздала со своими советами относительно формирования партийного правительства", - заявил сенатор. "Наша страна и так постепенно движется к этой модели", - подчеркнул парламентарий и заметил, что "такие советы - это оглядка на хвост паровоза".

Что же касается повышения ответственности партии власти в случае формирования партийного правительства, о чем говорили представители оппозиции, то, по словам Николая Чуркина, "Единая Россия" всегда была, есть и будет ответственной партией и бояться ей нечего".

Иван Мельников
Вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя фракции КПРФ Иван Мельников убежден в том, что в России должно быть сформировано партийное правительство.

"Фракция КПРФ последовательно выступает за то, чтобы правительство России формировалось той партией, которая побеждает на выборах в Госдуму", - заявил депутат.

По мнению парламентария, если правительство будет партийным, то, "с одной стороны, это - откровенно честная перед избирателем система в плане ответственности власти. Ведь что происходит сегодня: "Единая Россия" одобрила и проштамповала все реформы, которое проводило правительство, а когда реформы провалились: пенсионная, административная, ЖКХ, закон 122 и многие другие, - единороссы сразу стали всю вину сваливать на правительство. Поэтому, чтобы гражданам было понятно, кто в ответе и за позитивные, и за негативные действия, правительство должно формироваться той партией, которая принимает законы в Госдуме". "С другой стороны, - продолжил политик, - это повысит значимость думских выборов, мотивирует избирателей не просто к выбору депутатов, а к более серьезному выбору курса, к выбору той политики, которая будет проводиться на исполнительном уровне".

Кроме этого, подытожил вице-спикер, партийное правительство "сделает более спокойной смену власти. Ведь оппозиция, в случае победы на выборах в Госдуму, будет иметь возможность проводить реальную политику в жизнь, и не будет "перетягиваний каната" между парламентом и правительством", считает Иван Мельников.

Гаджимет Сафаралиев
С партийным правительством Россия будет развиваться активней, уверен представитель партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Гаджимет Сафаралиев.

"У партийного правительства ответственности перед народом больше", - заявил депутат. "Чем больше ответственности, тем выше работоспособность и тем интенсивней развитие государства", - отметил парламентарий. При этом он добавил, что его партия "ответственности ничуть не боится". "Ответственности бояться - в выборах не участвовать", - заметил он.

Сафаралиев уверен, что партия, победившая на парламентских выборах, вполне может выдвигать своего премьера и формировать правительство. "Государству от этого будут только "плюсы", поскольку законопроекты, нужные стране, станут разрабатываться и приниматься намного легче и быстрее", - заключил Гаджимет Сафаралиев.

Валерий Богомолов
От появления партийного правительства Россия только выиграет, считает представитель партии "Единая Россия", член Комитета Госдумы по международным делам Валерий Богомолов.

"Скорее всего, Владимир Путин примет предложение "Единой России" возглавить партию, а затем он и сформирует партийное правительство", - заявил депутат. "К этому все идет", - добавил парламентарий.

Богомолов выразил согласие с тем, что партийное правительство повысит ответственность единороссов. "Однако партии этого опасаться не стоит, - уверен политик. - Ведь партии и существуют для того, чтобы не только взять власть, но и чтобы ее удержать, а для этого партия должна быть ответственной".

В партийном правительстве, продолжил депутат, "министры будут отвечать перед партией, а поскольку партия отвечает перед народом, следовательно, и министры будут отвечать перед народом". "России, безусловно, такое построение пойдет только на пользу", - уверен парламентарий.

В то же время политик призвал представителей оппозиции "не вкладывать в свои заявления какого-то тайного смысла и не ерничать". "Может быть, они вспомнили про партийное правительство советского времени, которое в результате развалило страну, оттого и вышли с таким предложением? Однако "Единая Россия" - совершенно другая партия: у нее авторитет в обществе, она является его хребтом, поэтому ответственности мы не боимся", - заверил Валерий Богомолов.

Павел Медведев
России нужно партийное правительство, считает член Комитета Госдумы по финансовому рынку, представитель фракции "Единая Россия" Павел Медведев.

"Для формирования партийного правительства пока еще не пришло время, но оно настанет в скором будущем", - заявил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что "вопрос о формировании партийного правительства поднимался не один раз". "Ведь, для этого и городился весь "партийный огород", - заключил Павел Медведев.

Николай Харитонов
У партийного правительства ответственности больше, чем у беспартийного, уверен представитель партии КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Харитонов.

"Правительство должно быть партийным, в данном случае, состоять из единороссов", - заявил депутат. "Иначе получается, что "кубок" за победу на выборах вручаем, а дальше партия замирает, почивает на лаврах. Так берите кубок, формируйте кабинет министров, работайте с народом, а народ будет смотреть, оценивать вашу деятельность в течение четырех лет и делать выводы", - призвал парламентарий.

По словам политика, "в последние годы составы правительства собираются либо по политическим принципам, либо по снисхождению, поэтому ответственности никакой". "В случае партийности правительства, на определенной партии и на нем будет лежать полный цикл ответственности, и общество от этого только выиграет", - заключил Николай Харитонов.

Елена Афанасьева
Член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, представитель фракции ЛДПР Елена Афанасьева считает, что правительство должно быть многопартийным.

"В правительстве должны работать профессионалы, независимо оттого, в какой партийной структуре они состоят", - заявила депутат.

Парламентарий отметила, что "практика формирования правительства из партийного большинства есть в истории многих государств". "Но это - личное дело каждого руководителя", - заключила Елена Афанасьева.

Василий Дума
В правительстве должны быть только профессионалы, а их партийность значения не имеет, убежден беспартийный сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от администрации Костромской области Василий Дума.

"Главное, чтобы в правительстве работали специалисты, а партийные они или нет, роли не играет", - заявил парламентарий.
Политик напомнил, что в советское время в стране уже было партийное правительство. "Чем закончился этот период - всем известно, поэтому в кабинет министров следует приглашать знатоков своего дела, а единоросс он или нет, не принципиально", - подчеркнул сенатор. "А вот "Единую Россию" Владимир Путин возглавить должен", - заключил Василий Дума.

Виктор Шудегов
Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции "Справедливая Россия" Виктор Шудегов считает, что в России "рано создавать партийное правительство".

"В России фактически нет мощной оппозиционной партии, которая могла бы не просто критиковать работу партийного правительства, но и прийти ему на смену, если оно не будет справляться со своими задачами", - заявил депутат.

По словам парламентария, "партийное правительство должно нести полную ответственность за все происходящее в стране". "Поэтому, - заключил Виктор Шудегов, - прежде чем сформировывать такую власть, необходимо тщательно взвесить все за и против".

14.04.2008
http://www.regions.ru/news/2137069/

Док. 492156
Перв. публик.: 14.04.08
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 119

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``