В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: Прямая речь Назад
Василий Дума: Прямая речь
Не рано ли вкладываться в добычу тяжелой нефти?
Фархад Ахмедов, член Совета федерации, экс-президент компании "Нортгаз":

- Пора было еще вчера. Время дешевого топлива закончилось в XX веке. И это касается не только рыночной цены, но и себестоимости. Конечно, чтобы разработать месторождение нефти глубокого залегания, нужно потратиться, но ведь другой-то скоро не останется.

Ваха Агаев, председатель совета директоров компании "Юг-Нефтепродукт":

- У нас не так много заводов по переработке тяжелой нефти, а самой нефти хватит еще лет на сто. Поэтому сейчас нет нужды вкладываться в добычу тяжелой нефти. Тем более период хищнического капитализма прошел, и нефтяные компании стали вкладывать в науку, в геологоразведку, освоение новых месторождений. Так что надо брать пока то, что есть. И что-то надо оставлять потомкам.

Василий Дума, член Совета федерации, экс-президент нефтяной компании "Славнефть":

- Я бы сказал, что поздно. Все, что сейчас добывается, добывается как легкая нефть, и мы к этому привыкли. Все эти запасы были разведаны в СССР, и мы продолжаем почивать на лаврах. А этой нефти хватит еще лет на десять, и что потом будут делать другие поколения? Необходимо осваивать шельфы, Восточную Сибирь - это дорогое удовольствие, но ведь денег в стране хватает. А потом поздно будет.

Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России:

- Да, время для этого уже настало. Конечно, это недешевое удовольствие, но учитывая, что нефтяные ресурсы иссякают, нам необходимо переходить к добыче тяжелой нефти. Это решение поможет развить геологоразведку, возродить машиностроение и судостроение. А главное - увеличит объем добычи нефти.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

- Это вещь сугубо технологичная, и не экспертам ее решать. А вообще у нас пока еще есть возможность развивать, осваивать и увеличивать объем уровня добываемой нефти. Зачем переходить еще на какую-то тяжелую добычу?

Наталья Комарова, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

- Я полагаю, что сейчас актуальнее вопрос: "Не поздно ли?" Просто потому, что нефтяной сектор динамично и быстро развивается и интересантов у этого сырья столько, что опаздывать здесь - значит терять свои лидерские позиции.

Анатолий Дмитриевский, директор Института проблем нефти и газа РАН:

- Уже поздно, потому что еще в середине 80-х годов стало ясно, что запасы легкой нефти уменьшаются, тогда это было около 50%; сейчас мы уже перевалили за 60% выработки легкой нефти, поэтому сейчас необходимо заниматься добычей именно тяжелой нефти. И надо давать льготы специализирующимся предприятиям, но государство на это до сих пор никак не решится. Эта нефть в добыче значительно более дорогая, государству надо эту проблему решать и наказывать компании, которые ведут хищническую эксплуатацию. Например, как "Сибнефть" делала - добывала активную нефть суперактивными методами. Государству надо разрабатывать какие-нибудь механизмы, сдерживающие хищническую эксплуатацию легкой активной нефти, и, с другой стороны, поощрять добычу тяжелой нефти.

Виктор Орлов, председатель комитета Совета федерации по природным ресурсам, в 1996-1999 годах министр природных ресурсов России:

- Пора, хотя разведанных запасов легкой нефти, безусловно, пока достаточно. Но инвестиции в тяжелую нефть по большому счету инвестиции в наше будущее, и тут за ценой не постоять. Хоть на шельфе, хоть в тайге тяжелой нефти будет под силу дать хорошую отдачу вложенным средствам.

14.05.2008
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=889582

Док. 492143
Перв. публик.: 14.05.08
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 110

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``