В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: Без непарламентских выражений не обходятся даже парламентарии Назад
Василий Дума: Без непарламентских выражений не обходятся даже парламентарии
Заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов выступил против законодательного запрета мата в литературе.
"Запретить его нельзя - будет только хуже. Метод запрета - это не наш метод", - заявил он на круглом столе 17 июля, посвященном использованию нецензурной лексики в печатных изданиях.

Виноградов уверен, что как у книгоиздателей, так и у книжных магазинов должны быть внутренние ограничения относительно того, какие книжки выпускать и продавать. "Если одно издательство, другое откажутся издавать ту или иную книгу, содержащую нецензурную брань, то таких книг будет все меньше выпускаться, и они будут непопулярными", - отметил чиновник, добавив, что "мы не избавим литературный мир от похабщины, но снизить ее негативное влияние можно".

Между тем присутствовавший на заседании круглого стола депутат Мосгордумы Евгений Бунимович заметил, что мат надо "защищать от чрезмерного употребления". "Его так много, что он уже становится нормативной лексикой. Если я забиваю гвоздь в стену и попадаю молотком по пальцу, то я уже не знаю, чем выругаться, так как то слово, которое надо сказать, звучит и в печати, и на телевидении", - отметил законодатель.

Согласны ли вы с точкой зрения Виноградова о том, что законодательно мат в литературе запрещать не следует? Случалось ли вам употреблять ненормативную лексику? С такими вопросами корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Парламентарии не пришли к единому мнению относительно предложения законодательно запретить мат в литературе. При этом все опрошенные признались, что в определенных жизненных ситуациях они сами вынуждены использовать нецензурную лексику.

Василий Дума
Правильным считает выступление Валерия Виноградова заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от администрации Костромской области Василий Дума.

"Законодательно мат в литературе запрещать не следует - от запретов толку не будет, но ограничивать его употребление необходимо", - заявил сенатор, добавив, что высказывание Виноградова "правильное".

По мнению парламентария, "предприниматели, владеющие книжным делом, должны заключить между собой соглашение об отказе издавать произведения, содержащие нецензурные выражения". В таком случае, полагает Дума, "писателям, которые любят материться на страницах своих творений, просто негде будет печататься, а читателям, в свою очередь, не удастся их читать, и постепенно они начнут отходить от подобной литературы".

Политик с сожалением признался, что ему довольно часто приходится прибегать к ненормативной лексике. "К несчастью, в нашей жизни люди зачастую понимают только нецензурные выражения, и, к сожалению, только таким некультурным образом их можно поставить на место", - заключил Василий Дума.

Геннадий Горбунов
Матерная лексика в литературных произведениях иногда бывает нужна, но увлекаться ей не стоит, считает председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от Госдумы Астраханской области Геннадий Горбунов.

"Ненормативная лексика в художественных произведениях иногда может выглядеть достаточно органично", - заявил сенатор.

По его мнению, "непарламентские выражения, правда, только в минимальной пропорции, зачастую помогают раскрыть образ того или иного литературного героя, придать произведению особый колорит". "Однако преклоняться перед такими выражениями, конечно, нельзя", - заметил парламентарий.

Политик рассказал, что в его жизни бывали моменты, при которых у него "вырывалась ненормативная лексика". "Правда, происходило это редко и тогда, когда я был довольно сильно возбужден", - заключил Геннадий Горбунов.

Михаил Гришанков
Литературу, содержащую ненормативные выражения, запрещать не стоит, но продаваться она должна в запечатанном виде, убежден первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, член фракции "Единая Россия" Михаил Гришанков.

"Виноградов прав, законодательного запрета мата в литературе быть не должно", - заявил депутат.
На взгляд парламентария, подобные произведения имеют право на существование. Однако продавать их Гришанков предлагает, "по примеру эротических журналов, запечатанными в прозрачный целлофан, на котором бы стояла бы предупреждающая надпись".

В то же время политик призвал не пропагандировать мат и по возможности обходиться без него. По его словам, сделать это совсем не трудно "благодаря богатству русского языка".

Депутат откровенно рассказал, что иногда он употребляет "непарламентские выражения". Первый раз, вспомнил политик, это произошло, когда он, будучи студентом, попал в стройотряд на Сахалин. "Мне тогда попались такие подмастерья, которые никак не могли или не хотели понять, что от них требуется. Зато после нескольких выражений, до них сразу все дошло. И тогда я уяснил, что на стройке без мата не обойтись", - с грустью заключил Михаил Гришанков.

Амир Галлямов
Странным считает выступление заместителя мэра Москвы член Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Амурской области Амир Галлямов.

"Выступление Виноградова - странно", - заявил сенатор. "Дети сейчас и так мало читают, а если и берут какую-то современную книгу, то только из-за того, что она, как правило, не совсем пристойного содержания. Неужели и Виноградову хочется, чтобы его дети выражались на "б" или на "х"?", - недоуменно заметил парламентарий, предположив, что "может быть, таким образом чиновник решил себя пропиарить".

Галлямов уверен, что ненормативной лексике в литературе "должен быть дан бой, а для издателей такой похабщины введены жесткие меры наказания". "Ведь наш русский язык настолько богат, что любое событие можно описать литературными выражениями без разбавления их нецензурщиной. А кто этого сделать не в состоянии, тот - не писатель", - заявил политик.

При этом он, правда, сознался, что и ему доводилось употреблять ненормативные выражения, однако на то, по его словам, были объективные причины. "Я - бывший военный. А кто служил в армии, знает, что при определенных условиях с определенным сословием можно изъясняться только на определенном языке, далеком от литературного. Зато такие люди сразу понимают, что от них требуется, хотя это, конечно, довольно грустно", - подытожил Амир Галлямов.

Екатерина Лахова
В художественных произведениях не должно быть нецензурных выражений, убеждена заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике, член фракции "Единая Россия" Екатерина Лахова.

"Мат в печатных изданиях должен быть законодательно запрещен", - заявила депутат.
Выразив полное несогласие с позицией Виноградова, парламентарий подчеркнула, что никаких "внутренних ограничений" у предпринимателей, в том числе, занимающихся книжным бизнесом, нет и не будет, поэтому запрет должен содержаться в законе". "Мало того, что мат постоянно звучит в общественных местах, так его нам еще предлагают читать", - возмущенно заметила Лахова.

Между тем политик сообщила, что она тоже временами вынуждена прибегать к "острым словцам". "При отстаивании своей позиции в разговоре с мужиками, а среди депутатов-мужчин очень многие матерятся, женщины просто вынуждены играть по мужским правилам. Тем более, когда депутаты-мужчины не хотят пропускать тот или иной закон, касающийся социальных, женских или детских вопросов, то просто приходится определенным образом выражаться, чтобы они все поняли и проголосовали в поддержку", - подытожила Екатерина Лахова.

18.07.2008
http://www.regions.ru/news/2156153/

Док. 492126
Перв. публик.: 18.07.08
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 103

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``