В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: В ближайшее время рост инфляции остановить невозможно - мнение парламентариев Назад
Василий Дума: В ближайшее время рост инфляции остановить невозможно - мнение парламентариев
Рост инфляции в России вновь превысил прогнозные показатели. За неделю с 26 августа по 1 сентября он составил 0,1%, с начала августа - 0,3%, с начала года - 9,7% при годовом прогнозе в 11,8%, сообщил 3 сентября Росстат.

Таким образом, не оправдался прогноз Росстата о том, что за последнюю неделю августа инфляция в России в четвертый раз за лето будет нулевой. Минэкономразвития также ошиблось, предсказав инфляцию за август в 0,2%.

Напомним, на заседании правительства в конце августа премьер-министр Владимир Путин назвал недопустимо высокими темпы инфляции в стране и заявил о необходимости выйти на однозначный показатель инфляции в 2009 году. Он отметил, что в проект федерального бюджета заложен целевой ориентир - снижение инфляции до однозначной цифры в 2009 году.

По прогнозу Минэкономразвития России, инфляция в 2009 году должна снизиться до 7,0-8,5%, в 2010 году - до 5,5-7,0%, в 2011 году - до 5,0-6,8%. Между тем аналитики предсказывают, что в этом году итоговый показатель инфляции может составить 14 - 16%, да и в следующем году не снизится.

Российское правительство уже неоднократно говорило о проблеме инфляции. Разрабатывались и меры по противодействию росту цен. Между тем в апрельском интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" парламентарии скептически оценили инфляционные прогнозы Минфина.

В чем причина продолжающегося роста инфляции? Какие меры можно было бы предпринять в краткосрочной и среднесрочной перспективе для ее сдерживания? С такими вопросами корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

В числе причин, вызывающих рост инфляции, парламентарии назвали рост цен на энергоносители и недостаточное развитие отечественного производства. По мнению парламентариев, в краткосрочной перспективе проблему решить не удастся.

Владимир Гусев Систематическое повышение стоимости топлива является главной причиной роста инфляции в России, убежден первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев.

"Главный мотор инфляции - это постоянный рост цен на топливо", - заявил сенатор. "Мало верится, что этот рост прекратится", - добавил он.

По мнению парламентария, "если государство возьмет под свой контроль цену на топливо, это будет способствовать удержанию роста инфляции". "Именно правительство должно управлять процессом роста уровня инфляции, чтобы он не выскакивал, по крайней мере, за рамки прогнозов", - подытожил Владимир Гусев.

Василий Дума Не согласен с прогнозами Росстата относительно того, что годовой показатель инфляции составит 11,8% заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от администрации Костромской области Василий Дума.

"Причина продолжающегося роста инфляции - сумасшедшая цена на нефтепродукты, которая является составляющей товаров народного потребления", - заявил сенатор. Поэтому, пояснил он, "годовой процент инфляции будет ближе к 20%".

Парламентарий убежден, что сдержать рост инфляции под силу только правительству. "Контролировать уровень инфляции должно государство, например, за счет градации на увеличение цены на какой-нибудь вид товаров", - заключил Василий Дума.

Юрий Медведев Сдержать рост инфляции в России можно за счет налаживания отечественного производства, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции "Единая Россия" Юрий Медведев.

"Главная причина роста инфляции заключается в том, что на сегодняшний день наблюдается значительный рост цен в производстве, поскольку качество отечественной продукции и ее количество - недостаточны, в связи с чем и приходится "впускать" импорт, который в той или иной степени определяет ценовую политику на российском рынке", - заявил депутат.

Парламентарий убежден, что "любые меры, связанные с ограничением роста стоимости товаров и услуг, никак не повлияют на ситуацию, связанную с ростом инфляции, поскольку в любом случае определяющим является импорт, который не дает российскому правительству управлять этим процессом".

"Правительство должно задуматься, почему отечественная промышленность за июль и август имеет практически холостой ход, почему объемы не растут. Получатся, что склады затовариваются, сокращаются рабочие места или не увеличивается зарплата, а стоимость продукции все равно продолжает расти", - отметил политик. "Поэтому, - заключил Юрий Медведев, - пора серьезно заняться своим производством и начать налаживать сельское хозяйство и промышленность, чтобы деньги "не уплывали" из России, и только тогда можно будет что-то решить с инфляцией".

Анатолий Аксаков При нынешней структуре российской экономики в краткосрочной перспективе проблему роста инфляции не решить, убежден член Комитета Госдумы по финансовому рынку, представитель фракции "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков.

"В краткосрочной перспективе проблему роста инфляции не решить, поскольку сегодняшняя российская экономика не может переработать дополнительную денежную массу", - заявил депутат.

Парламентарий рассказал, что "высокие темпы инфляции определяются высокими ценами на нефть, а также очень сильное влияние оказывают гуманитарные факторы, прежде всего, рост цен на энергоносители и импортную продукцию". "Поэтому, - заключил Анатолий Аксаков, - если не будет изменена и диверсифицирована структура экономики, то у России не будет возможности сдерживать рост инфляции".

Павел Медведев Бороться с ростом инфляции стоит за счет улучшения собираемости налогов, считает член Комитета Госдумы по финансовому рынку, представитель фракции "Единая Россия" Павел Медведев.

"Причин роста уровня инфляции много, в частности это связано с тем, что часть инфляции импортируется в России вместе с ценами на продовольствие, а также за счет ухудшения инвестиционного климата, поскольку люди склонны больше тратить деньги, чем накапливать их", - заявил депутат.

Парламентарий убежден, что бороться с ростом инфляции нужно "теми способами, которые использует правительство РФ и ЦБ, а также за счет улучшения собираемости налогов, поскольку, к сожалению, значительная их часть не поступает потому, что зарплаты до сих пор продолжают выплачиваться в конвертах". "Правительство должно предпринять все усилия, чтобы прижать "серую" экономику", - подытожил Павел Медведев.

04.09.2008
http://www.regions.ru/news/2164647/

Док. 492118
Перв. публик.: 04.09.08
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 56

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``