В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Тренин - Российское военное присутствие в Грузии Назад
Дмитрий Тренин - Российское военное присутствие в Грузии
На территории Грузии дислоцированы две российские военные базы - в Ахалкалаки и в Батуми. Как считает зам. директора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин, на самом деле эти базы больше нужны Грузии, чем России.



ТРЕНИН: Официальная Грузия выступает против российского военного присутствия на территории страны и стремится к тому, чтобы это присутствие было свернуто в довольно сжатые сроки.



Грузинская сторона настаивает на трехлетнем сроке вывода российских войск. Россия не стремится скорее уйти из Грузии, российские официальные лица говорят об 11-летнем сроке вывода войск. Фактически 11 лет - это за пределами сегодняшнего политического горизонта и в Грузии, и в России. Поэтому срок 11 лет - это, на мой взгляд, чисто номинальный срок. Россия хочет остаться на территории Грузии, сохранить базы, которые у России сегодня есть на территории Аджарии в Батуми и на территории собственно Грузии в Ахалкалаки.



Россия всегда рассматривала Грузию как стратегический форпост в Кавказском регионе, Тбилиси в течение 200 лет был столицей российского военного присутствия здесь, поэтому российским военным не хочется уходить, и они будут стремиться задержаться на территории Грузии, я думаю, при любом развитии событий. Тем более что развитие событий предсказать довольно сложно.



Грузия вступила в период острой внутриполитической борьбы за наследство Эдуарда Шеварднадзе. И в этих условиях российские войска будут являться не столько гарантом стабильности на территории Грузии - мы видим, что грузинские политические силы ведут баталии, так сказать, не обращая внимания на присутствие российских баз, и российские войска не вмешиваются в эти баталии, - но с точки зрения интересов России, как они формулируются российским руководством, нахождение войск на территории нестабильной страны может дать Москве дополнительные козыри тогда, когда будет решаться вопрос о том, кто станет преемником Шеварднадзе. И в этой ситуации присутствие российских войск может создать искомый перевес.



Я предполагал бы, что российское военное присутствие в Грузии сохранится и после ухода Эдуарда Шеварднадзе. Москве удастся сохранить не только военное присутствие, но и политическое влияние. И возможно даже, что это политическое влияние удастся повысить после того, как в Грузии произойдет смена руководства.


11.11.2003
http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/68769.htm

Док. 492105
Перв. публик.: 11.11.03
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 232

  • Тренин Дмитрий Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``