В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Тренин - Китай не вступит в полномасштабную войну, если ее начнут США Назад
Дмитрий Тренин - Китай не вступит в полномасштабную войну, если ее начнут США
Несмотря на то что КНР наравне с Россией, США, Индией является целью для нападения международных террористов, Китай не вступит в полномасшатабную войну, если ее начнут Соединенные Штаты. Такое мнение в интервью WEB-редакции "Известий" высказал известный политолог, заместитель директора Московского Центра Карнеги Дмитрий Витальевич Тренин, автор монографии "Конец Евразии: Россия на границе между геополитикой и глобализацией"

Китай, по словам Дмитрия Тренина, много лет с опасением наблюдает за развитием событий в Центральной Азии, кроме того, сепаратизм и исламисты представляют реальную угрозу безопасности страны. Однако в отличие от России и США, Китай занимает более мягкую позицию по отношению к движению "Талибан". Помимо этого КНР не является сторонником резких шагов.

В связи с этим если США осуществят удары по конкретным террористическим группировкам, то Пекин отнесется к этому с пониманием. Однако если Белый дом решит начать полномасштабную наземную операцию, то власти Китая отнесутся к этому с опаской. Они останутся в стороне, то есть не предоставят ни свою военную силу, ни пролет над территорией для авиации НАТО.

И тем не менее Китай постарается максимально использовать сложившуюся ситуацию. В частности, это касается борьбы с сепаратистами на территории Китайской Республики. Власти будут вести более жесткую позицию, не опасаясь, что их действия расценят как ущемление прав человека.


17.09.2001
http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/61238.htm

Док. 492093
Перв. публик.: 17.09.01
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 287

  • Тренин Дмитрий Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``