В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Край готовится к Третьему Тихоокеанскому форуму соотечественников `Миграции и диаспоры: потенциал развития Тихоокеанской России`. Назад
Край готовится к Третьему Тихоокеанскому форуму соотечественников `Миграции и диаспоры: потенциал развития Тихоокеанской России`.
Третьему Тихоокеанскому форуму соотечественников "Миграции и диаспоры: потенциал развития Тихоокеанской России", который пройдет в Приморье 21-22 октября, былапосвящена прошедшая сегодня в администрации края пресс-конференция вице-губернатора Виктора Горчакова. В ней приняли участие советник управления Президента РФпо внешней политике Сергей Бушмаринов, директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин, первый заместитель директора Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции) Владимир Романенко, председатель Русского клуба в Пекине Сергей Шилин, ректор ДВГУ Владимир Курилов и ученый секретарьМИОН ДВГУ Владимир Соколов, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Как сообщил вице-губернатор края Виктор Горчаков, предстоящий форум уже третийпо счету, два предыдущих были проведены в 1999 и 2001 годах. "Основная задача форума установить более надежные связи с нашими соотечественниками, сохранение русской культуры, защита экономических интересов России", - отметил Виктор Горчаков.
"Миграция становится все более масштабной, - подчеркнул Владимир Курилов. - Порядка 120 миллионов человек сейчас живут не в тех странах, в которых родились. В настоящее время за пределами РФ проживает огромное количество наших соотечественников. Поэтому нужно думать о миграции, которая была бы в интересах России инашего народа. Известно, что в мире есть примеры стран, где смогли наладить тесные контакты со своими соотечественниками за рубежом, как для сохранения культуры, так и для привлечения политических, экономических и социальных ресурсов в свою страну".
В свою очередь Евгений Кожокин определил две различные категории наших соотечественников, проживающих за рубежом. Первая это люди, которые никуда не выезжали, но поневоле оказались за рубежом (граждане бывшего Советского Союза, которые остались в республиках). Вторая категория соотечественники, выехавшие за рубеждобровольно. В обоих случаях требуется соответствующая законодательная база для выстраивания с ними взаимоотношений. Она в настоящий момент не соответствует современным реалиям и требует серьезной доработки.
По информации Сергея Шилина, на сегодня в Пекине и Шанхае существуют две крупные организации соотечественников. "Опыт, накопленный нами за рубежом, огромный. Мы можем и хотим быть полезными России как в передаче этого опыта, так и в привлечении инвестиций", - подчеркнул председатель Русского клуба в Пекине.
Открытие третьего Тихоокеанского форума соотечественников состоится 21 октябряв 9 часов 30 минут в Доме переговоров. В форуме примут участие представители научных, деловых и общественных кругов из многих регионов России, США, КНР, Новой Зеландии, Франции, Тайваня.
В ходе мероприятия будут рассмотрены вопросы, касающиеся интеллектуальной миграции в страны АТР, перспектив сотрудничества с соотечественниками, проживающимив зарубежных странах. Большое внимание на форуме будет уделено взаимодействиюгосударственных организаций и хозяйствующих субъектов Тихоокеанской России с деловыми кругами российского зарубежья.

20.10.2003
http://www.regions.ru/news/1271296/

Док. 491943
Перв. публик.: 20.10.03
Последн. ред.: 18.09.08
Число обращений: 222

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``