В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ушел из жизни философ и писатель Александр Зиновьев Назад
Ушел из жизни философ и писатель Александр Зиновьев
В Москве на 84-м году жизни скончался российский философ, писатель и социолог Александр Зиновьев. Известный ученый умер 10 мая вечером после долгой и продолжительной болезни. Прощание с ним состоится в МГУ 15 мая.

Определение "философ" было довольно узко для Александра Зиновьева. Если брать сферу научных интересов, то он был логик, один из лучших наших специалистов в этой науке. Кроме того, он всегда живо интересовался социологией, и большинство его известных работ написано именно в этом ключе. Известность же он приобрел как писатель, автор множества книг. Активно участвовал в общественной жизни, автор множества публицистических статей. Кроме того, он был и художником, много и плодотворно рисовал, пишет Газета.ru.

Родился Александр Александрович Зиновьев в 1922 году в селе Пахтино Костромской области. В 1929 году его семья перебралась в Москву. После школы он поступил в институт, но в 1939 году был арестован за критику культа личности Сталина. Зиновьева исключили из комсомола, арестовали и посадили в тюрьму, из которой он бежал и долго скитался по стране, чтобы избежать ареста. От трагической развязки его спасла, как ни странно, Великая Отечественная война. Свою службу Зиновьев начал в танковом полку, а завершил в штурмовой авиации. За боевые заслуги был награжден орденами и медалями, пишет Страна.ru.

В 1946-м Зиновьев поступил на факультет философии МГУ, который и закончил в 1951-м, получил диплом с отличием и остался в аспирантуре. Стал одним из основателей знаменитого Московского логического кружка, организованного им совместно с тогда еще молодыми будущими зубрами нашей науки Мерабом Мамардашвили и Георгием Щедровицким. В 1954 году Александр Зиновьев заканчивает аспирантуру МГУ, защитив кандидатскую на тему "Логика "Капитала" К. Маркса". Всего через пять лет, в 1959 году, уже защита докторской диссертации "Философские проблемы многозначной логики".

Как отмечает Газета.ru, без всякого преувеличения можно сказать, что демобилизованный фронтовик сделал блестящую научную карьеру: доктор философских наук, с 1964 года - профессор, один из самых известных ученых Института философии АН СССР, завкафедрой логики философского факультета МГУ, член редакционной коллегии журнала "Вопросы философии", член Финской академии наук.

В 1976 в Лозанне (Швейцария) был опубликован первый художественно-публицистический роман Зиновьева "Зияющие высоты", содержавший "острую критику советского строя". Советский философ в изложении своих взглядов на устройство советского общества перешел из плоскости кулуарной критики к открытому публичному выступлению. Его поступок был оценен властями как откровенный выпад против советского строя. Он был лишен званий доктора философских наук и профессора с формулировкой "За несоответствие должности и званиям", уволен из института философии. Александру Александровичу было предложено покинуть страну, напоминает РИА "Новости".

В эмиграции Зиновьев жил в Мюнхене, занимаясь научной деятельностью в качестве визитирующего профессора. И еще писал книги. В те годы вышли последовавшие за "Зияющими высотами" и укрепившие его мировую славу "Светлое будущее", "Гомо советикус", "В преддверии рая", "Желтый дом", "Пара беллум", "Катастройка", пишет Газета.ru.

Роман "Коммунизм как реальность", написанный в 1982 году, сделал Зиновьева первым и единственным русским лауреатом премии Алексиса де Токвиля за лучшую книгу по социологии, сообщает радио "Маяк".

В 1990 году указом президента СССР он был восстановлен в гражданстве СССР и всех званиях, но саму перестройку Зиновьев встретил в штыки. Последовательный критик советской системы, новые реалии он невзлюбил куда сильнее, чем советскую власть. В 1992 году, после вручения ему в Риме Международной литературной премии "Тевере", заявил, что не верит в успех российских реформ. По его мнению, единственным великим государственным деятелем России был Сталин. Отношение к себе на родине Зиновьев называл парадоксальным. "Меня выслали за антикоммунизм, а сейчас обвиняют в коммунистических взглядах", - цитируют ученого Вести.ru.

Воззрения Зиновьева не только шли вразрез с господствующими тогда в обществе настроениями. Они к тому же были донельзя радикальными - в сентябре 1993 года, к примеру, Зиновьев осудил указ президента РФ N1400 о роспуске Верховного Совета РФ. А в 1994 году после публикации беседы Зиновьева с заместителем главного редактора газеты "Завтра" Владимиром Бондаренко под названием "Мировое негодяйство" Генеральная прокуратура РФ, рассмотрев материалы проверки по факту публикации, возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за призывы к насильственному изменению конституционного строя и за пропаганду войны, пишет Газета.ru.

30 июня 1999 года Зиновьев возвратился из эмиграции на родину. После возвращения он, продолжая ругать "гибридную, искусственную" природу российского общества, его стремление перенять "худшие излишки западной масс-культуры", хвалил мэра Москвы Юрия Лужкова за то, что он превратил российскую столицу в "мировую метрополию, в русский Гонконг", сообщает Русская служба Би-би-си.

В последнее время Александр Зиновьев читал курс лекций на философском факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.




http://www.ras.ru/


Док. 491746
Перв. публик.: 11.05.06
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 177

  • Зиновьев Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``