В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Академика РАН торжественно поздравили с юбилеем Назад
Академика РАН торжественно поздравили с юбилеем
Вчера в Русском драматическом театре им. Горького прошло торжественное собрание общественности республики, посвященное 80-летию академика РАН Гаджи Гамзатова.

Юбиляра прямо в фойе театра тепло поздравили Президент РД Муху Алиев, Председатель Народного Собрания РД Магомедсалам Магомедов, Председатель Правительства РД Шамиль Зайналов, депутаты Народного Собрания, руководители министерств и ведомств, научных и учебных заведений Дагестана, Москвы и ряда регионов Российской Федерации. В зале представители научной и культурной общественности, сотрудники Дагестанского научного центра РАН, друзья и коллеги юбиляра.

Открыл торжественное собрание первый заместитель Председателя Правительства РД Низами Казиев, который, в частности, сказал:

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы в торжественной обстановке отметить знаменательный юбилей 80-летие со дня рождения видного дагестанского ученого и организатора науки, академика Российской академии наук Гаджи Гамзатовича Гамзатова. Позвольте мне от имени Президента, Народного Собрания и Правительства РД, от всех дагестанцев горячо и сердечно поздравить его с юбилеем, пожелать здоровья, благополучия и новых научных свершений.

С докладом о жизни и научной деятельности академика Гаджи Гамзатова выступил профессор ДГУ Абдула Вагидов. С поздравлениями в адрес юбиляра выступили от Президиума РАН член-корреспондент Александр Молдаван, от Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН - главный научный сотрудник Амри Шихсаидов, член Общественной палаты народный поэт РД Фазу Алиева, руководитель Российского гуманитарного научного фонда, член-корреспондент РАН Юрий Воротников, директор Женевского института перевода Библий Марианна Берли-Моор, а также представители филологических научных учреждений практически из всех регионов Южного федерального округа и ряда регионов России.

Затем Низами Казиев зачитал приветственные телеграммы в адрес юбиляра, первой телеграмму от Президента России Владимира Путина: "Уважаемый Гаджи Гамзатович, поздравляю Вас с 80-летием со дня рождения. На протяжении нескольких десятилетий Вы возглавляли один из крупнейших центров по изучению богатейшего культурного наследия многонационального Дагестана. Благодаря Вашей кропотливой исследовательской деятельности, активной просветительской работе значительно расширились горизонты научного познания в области филологии, лингвистики, истории народов Северного Кавказа. Желаю вам доброго здоровья, бодрости и всего наилучшего", говорится в ней.

Поступили телеграммы с поздравлениями от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, Председателя Государственной Думы" РФ Бориса Грызлова, депутата Государственной Думы Гаджи Махачева, руководителей ряда федеральных министерств, субъектов РФ, директоров научных учреждений, видных ученых нашей страны и зарубежья.

В заключение предоставили слово виновнику торжества - академику Гаджи Гамзатову, который тепло поблагодарил руководство республики и всех, кто поздравил его с юбилеем. Он также поделился своим видением проблем, стоящих перед филологами. А завершил свое выступление словами: "Я действительно счастливый человек, и мое счастье заключается в том, что я просто работал на благо родного Дагестана и России".




http://www.ras.ru/


Док. 491739
Перв. публик.: 06.05.06
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 129

  • Гамзатов Гаджи Гамзатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``