В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Райков: `Брендовые` депутаты должны остаться Назад
Геннадий Райков: `Брендовые` депутаты должны остаться
В политике Геннадий Райков - "тяжеловес". Вот уже четвертый созыв его в Госдуме перевалил экватор. Он узнаваем, популярен, авторитетен. Соответственно, вопросов в его адрес пришло много. Не скроем, не на все он успел ответить в рамках нашего народного интервью. Так и встреча ведь эта не последняя.

Геннадий Иванович, как вы оцениваете перспективы российской экономики после вступления нашей страны в ВТО? Многие отечественные производители не в восторге от предстоящего, планируются ли какие-то меры поддержки российского производства? В прессе давно муссируется тема запрета поставок в РФ молдавского и грузинского вина - многие уверены, что за экономическими санкциями скрываются политические мотивы. Какой версии придерживаетесь Вы, и что, по-вашему, должны предпринять Грузия и Молдавия для того, чтобы вернуть себе российский рынок? Марина, Тюмень

- Надо России в это ВТО еще вступить. Россия вступает туда с определенными экономическими оговорками в свою пользу. Так делают многие страны. Например, Швеция, когда вступала в ВТО, она сделала оговорки по табаку, спиртному и продуктам сельского хозяйства. По табаку и спиртному, это понятно, потому что у них проводится определенная политика, а по сельхозпродуктам - чтобы защитить своего товаропроизводителя. Любая вступающая страна делает подобные оговорки, которые специфичны именно для ее экономики. Если для российской экономики будет невыгодно вступать в ВТО, то Владимир Владимирович ясно заявил, что мы вступать не будем. Мы уже не та страна, которая просто хотела бы куда-нибудь вписаться, лишь бы нас приняли.

Приведу простой пример, я недавно был в Брюсселе на межпарламентском космическом конгрессе, где выступал с докладом. Но, по Уставу конгресса, его членами могут быть только члены ЕС или ЕК. Россия не является членом ни того, ни другого, так конгресс изменил Устав - сделал исключение для России, так как по космосу говорить без нашей страны было бы, по меньшей мере, странно.Почему мы долго и не вступаем в ВТО - потому что оговариваем свои вопросы, чтобы наш российский производитель был защищен.

Что касается грузинского и молдавского вина, то можно прямо сказать, что действительно здесь политика играет не последнюю роль. Почему странам, которые начинают активно выступать против России, надо давать преференции? Не будет Россия этого делать. С другой стороны - вино действительно некачественное, станет качественным - можно будет о чем-то говорить.

Скажите, пожалуйста, когда у нас будет в стране и, в частности, в нашем регионе порядок в медицине? После реорганизации стало еще хуже, никто за твое здоровье ответственности не несет, такое впечатление, что лечат шарлатаны. Не пора ли принять нормативный документ, который бы как-то привлекал медработника к ответственности за причиненный вред здоровью?Фадеева Ольга Анатольевна, Тюмень

- Сложный вопрос поднимаете. В принципе, такие нормативные документы есть - это статьи в Уголовном кодексе о врачебной ошибке. Есть примеры, хотя и немногочисленные, когда медработники были осуждены. Но это очень сложно доказуемый факт. Но все же доказуемый. Во всех странах мира врачи несут ответственность за свою работу и жизнь пациентов.

Геннадий Иванович! Не возникало ли у вас желания перебраться за рубеж и попытаться построить карьеру вне России?Анастасия, Тюмень

- Нет, таких желаний не возникает, по той простой причине, что я три года работал за рубежом. Перебраться можно, если у вас есть капитал или вас пригласили на хорошую работу. Иначе смысла никакого нет. И вообще, зачем куда-то перебираться, если здесь надо наводить порядок.

Уважаемый Геннадий Иванович! В Тюмени был выстроен на средства местных налогоплательщиков мощный завод лекарственных препаратов. Его пышно презентовали и... закрыли до лучших времен. Геннадий Иванович, Вы, как бывший успешный директор-топ-менеджер, а теперь народный депутат, объясните, почему заморожены народные инвестиции, не развивается конкуренция в тюменской фармации (при том, что в Тюмени сегодня лекарства значительно дороже, чем в других регионах). Черепанов, Тюмень

- Это сегодня находится в прерогативе местных властей, государство не регулирует такие вопросы, процесс - рыночный. Регулировка федерального центра есть по другим позициям - по нефти, по газу. Но законодательное собрание Тюменской области и правительство Тюменской области могут отрегулировать проблему. Насколько я знаю, эта проблема сейчас внимательно разбирается губернатором Якушевым Владимиром Владимировичем. Думаю, что Тюмень в этом отношении порядок наведет, чтобы лекарства были не дороже, чем в Кургане и Свердловске. В самом деле, вы правы, здесь у нас самые дорогие лекарства в Уральском регионе.

Почему при всероссийском росте преступности (в Тюмени она выше среднероссийской) до сих пор не создается муниципальная милиция?Яковлев, Тюмень

- Вас, видимо, ввели в заблуждение. На первом месте все же находится многомиллионная Москва. У Тюмени, хоть ситуация, как и во всей России, ненормальная с преступностью, нет сомнительных лидирующих позиций - так, средняя полка. Муниципальная милиция у нас есть, милиция как раз и поделена на федеральную и муниципальную. Муниципалитет вкладывает средства в свою милицию. Но вопрос здесь довольно серьезный, мы сейчас рассматриваем закон, регулирующий данные отношения. Думаю, что до нового года внесем этот закон на рассмотрение. Автор - правительство. А то получается, что у муниципалитета нет денег - он и не финансирует милицию общественного порядка. Надо разобраться в финансах, за что и как должен платить муниципалитет. Тогда и порядок будет.

Кто, по-вашему, может стать преемником Путина? Читательница, Тюмень

Геннадий Иванович, как вы думаете, кто станет преемников Путина в 2008 году? Кого вы сами видите следующим в президентском кресле? Евгения, Тюмень

- Даже президент не смог ответить на этот вопрос, сказал, что среди нас он - преемник - есть, и только. И жестко заявил, что не пойдет на третий срок. Я бы сказал, что вопрос просто рано поставлен. Еще почти 1,5 года до выборов. Не вижу активно действующих лиц, которые претендовали бы серьезно, разве что кроме Михаила Михайловича Касьянова, да еще ограниченного ряда лиц. Президент сегодня проводит правильную политику, надо, чтобы она продолжилась. Давайте еще полгода поработаем. Посмотрим, кто нам нужен, чтобы он продолжил нынешний курс.

Уважаемый Геннадий Иванович! Правда ли, что ваш сын женат на дочери главного федерального инспектора по Тюменской области Владимира Ульянова? Если да, то как родство влияет на Ваши политические взгляды?Д., Тюмень

- Это действительно так, но кого сын выбрал - это дело его, сына, - не мое. Однако на мне, моих взглядах данное родство никак не отражается. Я с Владимиром Ильичем и раньше много спорил. И сейчас бывает.

Следите ли вы за играми Чемпионата мира по футболу в Германии? За кого болеете? На кого сами "ставите"? Ринат, Тюмень

- Я бы хотел болеть за Россию, но ее там нет. Я недавно встречался с премьер-министром Бельгии, так мы с ним посетовали, что ни России, ни Бельгии на Чемпионате мира нет. Уровень нашей команды таков, что мы туда не попали.Довольно плотно смотрю Чемпионат, при всякой возможности. Как-то больше отдавал предпочтение команде Испании, но она уже пропала. Из оставшихся выделяю команды Германии и Бразилии, наиболее организованные команды.

А Украина?

- Им повезло, но команда не очень сильная. Пусть украинцы не обижаются на меня (у меня самого покойная мать украинка). Но качество игры пока не очень высокое. Тем не менее, участие Украины в Чемпионате мира - это громадное достижение. По сравнению с нами - они на три головы выше, мы даже не попали туда. Можно завидовать белой завистью.В целом же, много странностей в нашем российском футболе. Допустим, ЦСКА сейчас лидер, так вот в ЦСКА играют на основном поле 8 иностранцев. Кто выигрывает - ЦСКА или иностранцы?

Сложный вопрос...

- Еще какой сложный. Надо, как в других странах, вводить ограничения на покупку иностранных игроков, чтобы своих воспитывать. Вот сейчас заключили контракт с выдающимся, как все говорят, тренером, который Австралию тренировал. Но мы можем заключить контракт с двумя-тремя выдающимися тренерами, а где игроков-то взять, у нас их сегодня просто нет. Мы увлеклись привлечением иностранцев, а про своих пацанят напрочь забыли.

Вот в Тюмени губернатор запускает осенью ледовый хоккейный дворец, где будет и школа вратарей - он идет по правильному пути. Почему? В 18 командах Высшей лиги - только два российских вратаря. Мы и так в хоккее теряем позиции, вот и надо как в Тюмени - организовывать такие школы, развивать юношеский спорт. Смотрите, Школа Третьяка в Москве никак не запустится, как заложили камень, огородили забором - так и стоит больше трех лет.Не будет хорошего русского вратаря, не будет хорошего русского игрока - не будет и хорошего русского хоккея, равно как и футбола. Надо ездить по глубинкам - искать талантливых спортсменов.А купить тренера за большие деньги - много ума не надо.

Назначение иностранца (Гуса Хиддинка) на пост главного тренера сборной России по футболу, по-вашему, правильное решение? Альберт, Тюмень

- Мое личное мнение - это ничего не даст российской сборной. Надо сначала воспитать игроков, а нам для этого нужно уже не один год. Тренеров много и своих достаточно хороших. В этой моде мы уже участвовали - когда учить дворянских детей в царской России приглашали французских гувернеров. Ничего особо хорошего из этого не вышло. Так и здесь может получиться.

Геннадий Иванович, мне сложно представить Госдуму без вашего участия. Вы, наверное, в ней уже долгожитель. Собираетесь ли участвовать в следующих выборах 2007 года? Если да, то какие задачи ставите перед собой, которые бы вы хотели реализовать с новой Думой? Если нет, то чем собираетесь заниматься на заслуженном от парламентской работы отдыхе? Может, вам уже поступают какие-либо предложения о совершенно другой работе, не связанной с политикой? Евгения, Тюмень

- У нас незаменимых людей нет. Другое дело, что при разумном подходе Дума должна обновляться не полностью, чтобы оставались профессионалы, чтобы в результате не принимались дурацкие законы. "Брендовые" депутаты, извиняюсь за такое слово, должны оставаться в Думе. Если бы выборы шли по одномандатным округам, я бы однозначно сказал, что останусь в Госдуме - я пользуюсь уважением избирателей, с ними встречаюсь и уже четвертый раз избрался от своего округа. Однако следующие выборы пойдут по партийным спискам. Как решит партия - так и будет. Так, конечно, можно еще поработать. Пока есть здоровье, силы, нет старческого склероза.. Я Тюмени довольно много приношу пользы.

Может ли случиться так, что вы вернетесь в Тюмень на какой-либо пост в областное правительство? Какое предложение вас бы привлекло?Р. Н. , клерк

- Наверное, нет. Я был в Тюмени и генеральным директором и главой администрации, знаю и работу губернатора. Снова входить в такие должности - это немного неправильно.

Геннадий Иванович, добрый день! Хотел бы спросить, как вы относитесь к вопросу газификации села, и заодно обратиться с просьбой оказать посильную помощь в решении вопроса газификации деревни Малые Акияры Тюменского района. Здесь проживают практически одни пенсионеры, в том числе и мои родители.

Администрация Червишевского сельского совета, куда деревня относится, никаких мер не предпринимает. Обращения жителей деревни в администрацию Тюменского района также результатов не дают. Более пяти лет назад с жителями деревни провернули настоящую "аферу". Руководством района было предложено провести в деревню газ. Для чего деревенским жителям нужно было установить в свои дома газовое оборудование, которое, естественно, было необходимо выкупить у фирмы, которую рекомендовало руководство района. Деревенские пенсионеры, нисколько не сомневаясь в честности и порядочности представителей властей, собрав деньги, заплатили требуемую сумму. Фирма, которая подрядилась под это дело, надо отдать должное, провела в дома трубы, установила счетчики. И на этом газификация деревни закончилась. Жители деревни свои деньги потратили, а газ так и не получили. С уважением, Мавлютов Рузиль Ризванович, Тюмень

- Вопрос совершенно конкретный. Это мой округ. Надо придти в приемную, писать заявление. Будем разбираться. Вообще-то задача - полная газификация России, Тюменская область занимает по газификации одно из ведущих мест. Такая программа утверждена. Почему обошли жителей этого села - выясним. И что это за ООО, тоже выясним.46-53-20 - Валентина Алексеевна, Николай Яковлевич - мои помощники.В Тюменском районе сейчас новый глава - Сергей Усольцев. Такой хваткий товарищ и к людям относится внимательно, я его хорошо знаю. Думаю, даже уверен, что мы с Усольцевым решим эту проблему с Малыми Акиярами.

Вы известны как инициатор возвращения в УК нормы об уголовном наказании за гомосексуализм. Почему вы считали (и считаете ли до сих пор?), что это нужно? Елена, Тюмень

- Это вопрос нравственности. В любом обществе извращенцы вообще-то не нужны. Гомосексуализм осуждается по любым религиозным нормам. То, что на Западе это мода - это их дело, вред они поймут позже. Для России это не является модой. Но агрессивность их настолько велика, что то, что мы отменили статью, мол, таких извращенцев у нас ничтожно мало, - неправильно. Слава богу, в Тюменской области "голубого налета" немного, у нас более нравственно здоровый народ, не так его успели развратить.

То, что Дума отклонила этот закон - причина одна - все боятся касаться столь мерзкой темы. В Москве марш пытались организовывать, правда, Лужков их отмаршировал в обратную сторону...Как мы будем решать демографическую проблему, если мужики окажутся такими вот извращенцами. В свое время Рокфеллер премию установил - миллион долларов первому мужчине, кто родит. Деньги так и лежат в банке. Никто их не получил. И не получит.Может, я жестко поступаю, настаивая на уголовном наказании... Но, что их надо лечить - это точно.

Вы, наверное, объехали уже весь мир. Чего не хватает России для полного счастья? Вроде и не дураки, и не лентяи, а живем так себе... Юлиана, Нижневартовск

- Умных начальников не хватает. Тех, кто впереди не себя поставит, а человека. Тогда мы многие беды, что у нас есть, сможем поправить.

Утопия...

- Счастье будет, но не в ближайшее время.

Общаетесь ли вы в Москве с тюменской диаспорой (говорят, что есть такая). Что за люди входят в ее состав? Макс, тюменец, живущий в Ханты-Мансийске

- Возглавляет ее Геннадий Шмаль, его многие помнят, бывший первый секретарь горкома комсомола, второй секретарь обкома партии. В нее входят уважаемые люди, которые волей случая живут в Москве, но которые остались верны Тюменской области. В эту диаспору входит бывший министр нефти и газа Чирсков. Членам диаспоры удается что-то лоббировать для Тюмени. Малая родина есть малая родина, ее надо защищать.

Я ведь тоже как тюменский депутат лоббирую интересы Тюменской области, сейчас, например, занимаюсь инвестиционными проектами. Из 28 объектов, полагаю, мы проиграем два, 26 объектов - должны выиграть. В этом году по тем объектам, что я защитил, в Тюмень пришло 500 млн. За все годы - цифра уйдет далеко за пару миллиардов. Мне, кстати, подсказали идею - опубликовать все объекты, которые "зашли" со мной в Тюменскую область. Ну например, на федеральные деньги, отстроили корпус архитектурно-строительной академии, не говоря о спорткомплексах по югу области - в Исетском районе, других районах.Хоть и говорят, что денег в Тюмени много, но лишних нет, надо вписываться в федеральные программы.

Геннадий Иванович! На дворе лето, скоро отпуск, о работе думать совсем не хочется... Расскажите, как вы обычно проводите лето? Чем занимаетесь в отпуске?Анастасия, ТюменьУважаемый Геннадий Иванович! Удастся ли вам отдохнуть нынешним летом, и где предпочитаете проводить отпуск? В.Лазарев, Тюмень

- Пока не решил, скорее всего, останусь в Подмосковье.

Геннадий Иванович, а почему депутатов взволновал вопрос о перерегистрации "Газпром нефти", бывшей Сибнефти? Чем такой интерес объясняется со стороны законодателей? Виктория С., Тюмень

- Никак не волнует этот вопрос. Тема особенно не поднималась. Идет нормальная работа.


http://www.vsluh.ru/news/politics/86835.html

Док. 491728
Перв. публик.: 04.07.06
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 143

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``