В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Сейчас идет перераспределение политического потенциала в пользу партий, имеющих четко выраженный политический коридор Назад
Николай Левичев: Сейчас идет перераспределение политического потенциала в пользу партий, имеющих четко выраженный политический коридор
16 сентября состоялась традиционная беседа руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Николая Левичева с журналистами.


Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" подчеркнул, что не понимает, почему траур объявлен только в Перми. Когда происходит такая трагедия, гибнут 88 человек, большинство из которых граждане Российской Федерации, то траур должен быть объявлен по всей России, убежден Николай Левичев.

По его мнению, выводы комиссии о причинах произошедшего крушения мы узнаем не скоро. Между тем руководитель фракции обратил внимание журналистов на то обстоятельство, что страшная гибель россиян произошла в день рождения Президента России Дмитрия Медведева. Раньше, когда главой страны являлся Владимир Путин, то подобные "нехорошие ситуации" происходили 7 октября (в его день рождения), отметил Николай Левичев.

Комментируя подробности аварии, руководитель фракции указал на то, что в авиакатастрофе погиб генерал Геннадий Трошев, ветеран чеченской войны, Герой России, бывший командующий Северо-Кавказским военным округом, советник президента РФ. "Геннадий Трошин был объявлен кровником достаточно большому количеству людей, умеющих обращаться с оружием", - подчеркнул депутат.

Так что можно задуматься над тем, почему были повреждены бортовые самописцы и какова вероятность того, что авария произошла действительно из-за технической неполадки. С другой стороны, сама проблема общего технического оснащения наших авиабаз давно и остро стоит перед страной. "Имея собственную базу авиационной промышленности, мы довели ее до того, что кормимся теперь с руки даже не производителя... нам сбрасывают третьесортный хлам... Секонд-хэнд третьей стороны", - выразил возмущение Николай Левичев. Давно пора решить эту проблему.

Вторым вопросом, который в ходе встречи с журналистами посчитал необходимым прокомментировать руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", стал меморандум об объединении, подписанный председателем высшего совета партии "Единая Россия" Борисом Грызловым и главой Аграрной партии России (АПР) Владимиром Плотниковым.

По словам Николая Левичева, это тема "очередной новации на политическом рынке". "По большому счету, если такое организационно-политическое событие случиться, а вероятность такого хода событий довольно высока, то все это будет очень похоже на политический фарс", - заявил депутат.

Чтобы ярче выявить противоречивый характер объединения АПР и "ЕР", Николай Левичев зачитал фрагменты из программы Аграрной партии России. В частности, он отметил, что в этом документе "аграрии" дают оценки реформам 90-х годов, квалифицируя, что радикально-либеральная модель экономики не выполнила стоящих перед ней задач". В том же документе они констатируют, что "разрушение агропромышленного комплекса страны началось с разрушения ценового паритета", что сейчас "в агропромышленном комплексе продолжают нарастать и развиваться разрушительные процессы" и что "приятие бюджетного, земельного, лесного и водного законодательства страдает ярко выраженной антиаграрной направленностью".

Николай Левичев особо подчеркнул, что, судя по программе АПР, в политической сфере основной приоритет Аграрной партии - это построение общества социальной справедливости. В частности, АПР борется за право работников аграрной сферы на забастовку. "При противоречащей интересам отечественного АПК аграрной политики партия будет прибегать к любым способам борьбы, включая требования отставки руководителей исполнительных и законодательных органов власти", - цитирует установки самих "аграриев" руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Он недоумевает: "Как же они собираются реализовывать свои установки, в частности, требовать отставки кого-либо, в рамках нового объединения, когда исполнительная власть де-факто на три четверти, если не больше, принадлежит к той партии, куда они собираются вступать. Это конечно загадка..."

В связи с предстоящими чтениями бюджета депутат не мог не остановиться и на этой проблеме. Он сообщил, что особой строкой в программе "аграриев" провозглашен отказ от идеологии профицитного бюджета и объявлено использование дефицита с целью развития экономики. При этом ни для кого не секрет, что "Единая Россия", с которой собралась объединяться АПК, не далее чем через три дня проголосует именно за профицитный бюджет, настаивает Николай Левичев. Он также уверен, что и "снижение пенсионного возраста для механизаторов и доярок", за которое так ратовали "аграрии", - "теперь также прикажет долго жить".

"И последняя строчка, после которой у меня слезы наворачиваются на глаза, - в обращении друг к другу в Аграрной партии используется слово "товарищ", - повеселил журналистов Николай Левичев.

Он выразил сомнение в том, что 160 тысяч членов Аграрной партии "в едином порыве" напишут заявление о вступлении в "Единую Россию". "Я не думаю, что это будет марш согласных", - заявил руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

При этом Николай Левичев выразил мнение, что "АПР на самом деле - и последний избирательный цикл это показал - была одним из атавизмов той политической системы, которая стихийно возникла в начале 90-х годов". Руководитель фракции уверен, что время партий, которые основывали свою платформу на одной идее, давно прошло.

"Сейчас идет перераспределение политического потенциала в пользу партий, имеющих четко выраженный политический коридор, идеологически обоснованный, который имеет отношение к тому, что называется убеждениями людей", - пояснил Николай Левичев.

Он подчеркнул, что "передел политического поля еще не закончен". Осталось несколько партий, которым в ближайшее время придется склониться к принятию того или иного решения.

Так, 25 сентября в Сочи ожидается Съезд Партии социальной справедливости. Планируется, что Съездом будет принято решение о вступлении этой партии в "СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ".

В заключение Николай Левичев выразил надежду на то, что с Российской экологической партией "Зеленые" руководству "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" также удастся "дойти до принятия консенсусного решения".


http://www.spravedlivo.ru/news/7141.smx

Док. 491568
Опублик.: 17.09.08
Число обращений: 49

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``