В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев в связи с `замораживанием` переговоров по вступлению России в ВТО предлагает направить бюджетные деньги на развитие сельского хозяйства и промышленности Назад
Олег Михеев в связи с `замораживанием` переговоров по вступлению России в ВТО предлагает направить бюджетные деньги на развитие сельского хозяйства и промышленности
Новый экономический порядок

В связи с августовскими событиями на Кавказе приостановились переговоры по вступлению России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Лидер регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Волгоградской области, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Олег Михеев предлагает в связи с этим перестроить экономическую стратегию государства - направить бюджетные деньги на модернизацию сельского хозяйства и промышленности.

Плюсы

"Сегодня в ВТО состоят более 150 стран, - говорит кандидат экономических наук Олег Михеев. - Главным преимуществом является торговля без дискриминации, то есть взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле и взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения. Для потребителей это даст понижение стоимости товаров и услуг, а также повышение качества жизни за счет большого ассортимента более конкурентоспособных товаров и услуг".

Минусы

"По условиям вступления в ВТО Россия должна еще и снижать господдержку сельского хозяйства каждые пять лет на 5-10%, - объясняет Олег Михеев. - Также пострадают отечественные металлургия, обрабатывающая промышленность, текстильная и химическая промышленность, машиностроение, автостроительная и авиастроительная промышленность, электронная промышленность, легкая промышленность, транспорт, фармацевтическая промышленность, розничная торговля, пищевая промышленность и общественное питание".

Угрозы

"Главной угрозой вступления России в ВТО я считаю уничтожение сельского хозяйства, легкой промышленности и машиностроения, - подчеркнул депутат Госдумы Олег Михеев. - Сегодня Россия закупает 45% продовольствия за рубежом. Еще хуже ситуация в сфере легкой промышленности и машиностроении. Если мы настежь распахнем границы для этих товаров, то население сельских районов России и работники вышеперечисленных отраслей могут остаться без работы и без средств к существованию. Фактически это может еще глубже ввергнуть Россию в пучину нищеты и безработицы".

Выход

11 сентября в Государственной Думе состоялось заседание экспертного совета фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", посвященное обсуждению проекта бюджета РФ на 2009-2011 годы.

"На этом совете прозвучали предложения по уменьшению налогообложения и изменении экономической стратегии в связи с затягиванием вступления России в ВТО, - говорит кандидат экономических наук Олег Михеев. - Какой смысл государству идти по пути накопления средств в "кубышку", если можно двигаться по пути уменьшения налогообложения. Эта мера стимулирует экономику: появятся новые рабочие места, вырастут зарплаты. А из-за неопределенности по срокам вступления в ВТО у нас появилось больше возможностей поддержать из государственного бюджета - сельское хозяйство, легкую промышленность, машиностроение и другие отрасли. И этим нужно воспользоваться. Сегодня в России сложилась угроза продовольственной безопасности населения. Забытое государством сельское хозяйство в состоянии обеспечить продовольствием лишь 55-60% населения страны. Что будет, например, если завтра нам перекроют импорт продуктов питания? Голод? Поэтому сейчас у нас есть уникальная возможность направить бюджетные средства на модернизацию сельского хозяйства и других отраслей. Это мы должны завалить Европу с Америкой зерном и мясом, а не они нас! Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме будет последовательно добиваться этих целей.


http://www.spravedlivo.ru/news/7146.smx

Док. 491562
Опублик.: 17.09.08
Число обращений: 152

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``