В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко `даст прикурить` табачным компаниям Назад
Геннадий Онищенко `даст прикурить` табачным компаниям
Глава Федеральной службы Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил войну табачным компаниям. Первой "жертвой" стала "British American Tobacco", к которой Роспотребнадзор уже подал иск за нарушение п. 1 статьи 10 закона "О защите прав потребителей". Этот пункт обязывает предоставлять потребителю достоверную информацию о товарах. При этом Геннадий Онищенко пригрозил исками и другим производителям табачных изделий.

Сейчас Россия занимает одно из первых мест в мире по потреблению табака на душу населения, а по производству табачных изделий Россия находится на третьем месте после Китая и США. По оценкам зарубежных исследователей опубликованных в журнале "Tobacco Control", начиная с 1991 года, при поддержке зарубежных компаний в России началось интенсивное увеличение производства табака. Авторы исследования сообщают, что международные корпорации вложили более 2 миллиардов долларов в то, чтобы наладить в России производство своих табачных изделий. За последние 10 лет производство сигарет выросло в два раза: с 206 миллиардов штук в 1996 году до 413 миллиардов штук в 2006 году. Потребление табачных изделий за это же время возросло в полтора раза, достигнув 375 миллиардов штук в год.

Выбор сигарет стал разнообразнее, а стоимость осталась доступной. Поэтому в период с 1990 по 2000 годы потребление табака выросло на 81%. Число постоянно курящих россиян работоспособного возраста за последние 20 лет увеличилось на 440 тыс. человек. Сегодня в России курят 60% мужчин и 30% женщин, причем 80% мужчин и 50% женщин начали курить в подростковом возрасте.

В 2008 году Россия примкнула к Рамочной конвенции Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Согласно этому международному договору, государства-участники принимают на себя обязательства по работе на национальном уровне над вопросами, связанными с воздействием потребления табака на здоровье населения и экономическое развитие.
Конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной-участницей конвенции в течение пяти лет. Кроме того, в течение трех лет производители сигарет придется отказаться от использования в названиях продукции таких слов как "легкие", "супер легкие", вместо этого они должны будут, как минимум, треть пачки отводить под надпись, предупреждающую о вреде курения.

Первой "жертвой" государственной борьбы против курения уже в сентябре стала компания "British American Tobacco". Глава Федеральной службы Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что иск против компании производителя табачной продукции подан в соответствии с положением п. 1 ст. 10 закона "О защите прав потребителей" и Рамочной конвенции ВОЗ.
"Они нарушают на территории России Рамочную конвенцию ВОЗ и заводят в заблуждение потребителей целого ряда продуктов, которые они изготовляют. Название "легкие" у того кто курит, вызывает психологическую ассоциацию: ну раз легкие значит там ничего - нет и люди ловятся на этом обман. Нет сигарет, которые были бы полезны", - отмечает чиновник.

Роспотребнадзор не устроили надписи "легкие" и "суперлегкие" на пачках сигарет, которые производит российский офис British American Tobacco. По мнению Роспотребнадзора, эти надписи вводят покупателей в заблуждение. При этом "легкие" сигареты составляют более 63% всего табачного российского рынка.

"Сейчас мы напали на самых больших и самых злобных, которые больше всего приносят вреда. Это же циники - люди, которые в своей стране получили по заслугам и пришли к нам в Россию. Они диктуют нам свои права: эти законы принимайте, а эти не принимайте. Поэтому мы начнем с самых больших, а потом и слабых начнем бить, их тоже много", - пояснил 16 сентября в ходе пресс-конференции Геннадий Онищенко.

Впрочем, названия компаний, которые получат повестку в суд, глава Роспотребнадзора назвать отказался: "Эти иски уже готовы, но мы пока выстраиваем свою тактику. Сейчас мы подали иск в один из судов города Москвы, проведем первое слушание, если выиграем то, потом будем судиться с другими".

Для справки:

Впервые табак появляется в России при Иване Грозном. Его завозили английские купцы, он проникает в багаже наемных офицеров, интервентов и казаков во времена смуты. Тогда курение на короткое время приобретает временную популярность в среде знати
Курение табака в России ввел принудительным порядком Петр Первый, который сам пристрастился к табаку во время учебы в Голландии и считал, что эта привычка приблизит Россию к европейской культуре.

Бороться с вредной привычкой в нашей стране начали еще во время советского союза. Известная всем надпись на пачке сигарет "Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья" появилась в нашей стране всего чуть более тридцати лет назад. В 1977-1978 годах в СССР были предприняты первые шаги по введению предупредительной надписи Минздрава на пачках сигарет. Эта новая инициатива родилась в обстановке дефицита на сигареты, который был вызван тем, что закупки табака не обеспечивали необходимых объемов производства.

Максим ЯКУБОВ


http://www.gorzakaz.org/news/view/11839.html

Док. 491480
Опублик.: 17.09.08
Число обращений: 86

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``