В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Богатые тоже плачут Назад
Богатые тоже плачут
Лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Михеев объясняет: почему он продал "Волгопромбанк" и тем самым поставил интересы простых вкладчиков выше собственных

СДЕЛКА С УСЛОВИЕМ
20 сентября один из крупнейших банков страны "Промсвязьбанк" выкупил у Олега Михеева контрольный пакет акций "Волгопромбанка". Одним из условий сделки со стороны Михеева стало сохранение имени и коллектива старейшего банка Волгограда. По мнению финансовых аналитиков, Олег Михеев при продаже потерял сотни миллионов рублей. Почему он это сделал?
ОТЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3а последние три года "Волгопромбанк" поднялся на сотни позиций в российских банковских рейтингах по многим показателям. В 2007 году "Волгопромбанк" был признан лучшим региональным банком России. Лучший - значит, самый прибыльный и самый надежный.
Стоит отметить, что за последние годы работы "Волгопромбанк" завоевал огромное доверие - сотни предприятий региона и 35 тысяч вкладчиков доверили ему свои денежные средства.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЕСТЬ
Накануне декабрьских выборов в Государственную думу резко обострилась политическая борьба. Против лидера справороссов Олега Михеева начались неприкрытые политические репрессии. 28 августа в 9.30 утра . вооруженные люди в чер ном ворвались в центральный офис ГК "Диамант".
Официальная    версия ГУВД - уклонение от уплаты налогов ООО "Бронко-М" в размере
10 миллионов рублей за 2004 год. Следователей не смутило, что "Бронко-М" имеет на руках решения судов трех инстанций, опровергающие законность претензий налоговых органов в отношении данного предприятия в указанный период. Напротив - согласно акту сверки за 2007 г., налоговая инспекция сама имеет задолженность перед ООО "Бронко-М" свыше 150 миллионов рублей.
В течение 14 часов сотрудники захваченного здания стояли в душных коридорах, под стволами автоматов, без воды и возможности выйти в туалет. Температура воздуха достигала 50-55 градусов. Люди теряли сознание.
Поздно ночью началась погрузка изъятого имущества 53 предприятий ГК "Диамант". Было вывезено несколько "газелей", груженых документацией и компьютерной техникой. Журналисты, пробовавшие зафиксировать данный факт, подверглись жесткому прессингу со стороны спецназа, были разбиты фото- и видеокамеры. Люди в черных масках изъяли компьютеры и серверы с базами данных, печати и уставные документы предприятий, не имеющих никакого отношения к подозреваемой организации. Изъятию подверглись также внутренние документы партии "Справедливая Россия", планы предвыборной кампании, личное факсимиле Михеева.
- Я не понимаю, зачем надо было устраивать маски-шоу, - недоумевает Олег Михеев. - В центральном офисе "Диаманта" в подавляющем большинстве работают одни женщины и они бы отдали все требуемые документы милиционерам в форме. Зачем надо было наставлять на женщин дула автоматов и угрожать расправой?
В этот же день была арестована бывший директор "Бронко-М" Наталья Анохина. Женщину допрашивали, сменяя друг друга, десять следователей в течение 16 часов, заставляя ее дать показания против Олега Михеева.
Согласно акту сверки с налоговой инспекцией за 2007 г., налоговики сами имеют задолженность перед ООО "Бронко-М" свыше 150 миллионов рублей
МАСКИ-ШОУ В БАНКЕ
С 1 по 14 сентября на допросы в ГУВД было вызвано более 300 сотрудников "Диаманта". Допрос каждого длился в среднем 6-8 часов. При разговоре всем предъявлялось одно и то же требование: "дайте нам информацию на Михеева или будете сидеть". В это же время допросам подверглись 240 сотрудников "Волгопромбанка", от которых требовали ту же информацию.
В процесс наезда на "Диамант" было вовлечено около 400 сотрудников силовых структур.
7 сентября в центральный офис "Волгопромбанка" ворвались люди в черных масках. Они, угрожая автоматами, уложили на пол работников банка и клиентов. Искали несуществующий кабинет бывшего директора "Бронко-М" Натальи Анохиной.
Отпущенные на свободу шокированные клиенты банка начали звонить своим родственникам и знакомым, рассказывая о происшедшем. Силовики достигли своей цели - среди клиентов началась паника.
За несколько дней до этого силовики, используя методы глубокого убеждения, настоятельно рекомендовали руководителям предприятий, давним клиентам "Волгопромбанка" срочно закрыть счета. В результате из банка было отозвано около 980 миллионов рублей.
Маски-шоу только усугубили ситуацию - напуганные вкладчики потянулись забирать свои вклады. Фактически своими действиями силовые структуры спровоцировали кризис в одном из самых надежных и устойчивых банков страны, благополучно пережившем все дефолты.
Всего за несколько дней силовики поставили крест на многолетней работе сотен банковских специалистов и едва не поставили под угрозу благополучие десятков тысяч жителей Волгоградской области.
Последние годы "Волгопромбанк" активно привлекал средства населения под весьма выгодные проценты. Эти деньги отдавались в качестве кредитов крупным бюджетообразующим предприятиям Волгоградской области, а также населению - в виде тысяч ипотечных и потребительских кредитов.
Титанические усилия силовых структур были направлены на то, чтобы ослабить эффективную финансовую систему "Волгопромбанка". Предприятия под нажимом силовиков закрыли счета, забрав из банка почти миллиард рублей. Маски-шоу спровоцировали население забирать свои вклады (причем, люди потеряли деньги - так как по условиям договора, по досрочному закрытию банковского вклада не выплачиваются проценты).
У "Волгопромбанка" -    огромный положительный баланс. Почти все денежные средства выданы в качестве долгосрочных кредитов населению и предприятиям области. Банк не может в одну секунду потребовать их вернуть. Следовательно, не может за несколько дней возвратить все вклады населению. Самостоятельно справиться с такой ситуацией в краткие сроки не смог бы, пожалуй, ни один банк в мире.
Чтобы рассчитаться со всеми вкладчиками "Волгопромбанку" потребовалось бы несколько месяцев. В это время на городских площадях стояли бы люди с транспорантами с требованием вернуть вклады. Финансовые аналитики прогнозировали, что "Волгопромбанк" для предотвращения собственного экономического кризиса перестанет продлевать многомиллионные кредиты крупным предприятиям. Фактически это стало бы крахом для многих организаций. Тысячи людей могли в одночасье потерять работу и стабильный источник доходов.
Но владелец контрольного пакета акций "Волгопромбанка" Олег Михеев принял другое решение, крайне невыгодное для себя.
МУЖЕСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ
Решение продать одно из своих лучших предприятий таким образом, чтобы не пострадали простые вкладчики и предприятия-кредиторы, далось Олегу Михееву очень нелегко. Когда он сообщил об этом руководящему звену банка, работники впервые увидели на его глазах слезы.
Михеев поставил интересы вкладчиков и клиентов выше собственных, в трудный момент отдав акции банка всего за треть от реальной стоимости и потеряв на этом сотни миллионов рублей.
Это очень мужественное решение.
- Силовики, которые действовали по указке моих политических оппонентов, пытались дискредитировать меня, - уверен Олег Михеев. - И я принял непростое решение: продать "Волгопромбанк" в ущерб собственным интересам, чтобы не вызвать экономический кризис в Волгоградской области. Решил сберечь нервы и здоровье вкладчиков и сохранить работу и заработок тысячам волгоградцев, а также сохранить репутацию "Волгопромбанка".
В понедельник новый владелец "Волгопромбанка" "Промсвязьбанк" перечислит недостающие оборотные средства для нормальной работы банка: вкладчики и клиенты не пострадают.
Петр КУЗНЕЦОВ

Наша справка
"Промсвязьбанк" - российский коммерческий банк, входящий в число 15 крупнейших кредитных организаций страны и в Топ-300 банков Европы. Банку присвоены высокие рейтинги трех крупнейших мировых рейтинговых агентств. В ноябре 2006 года в состав акционеров вошла дочерняя компания немецкого Commerzbank AG - Commerzbank Auslandsbanken Holding AG.
"Промсвязьбанк" - универсальный банк, предоставляющий полный комплекс банковских услуг физическим и юридическим лицам. Его клиентами уже стали более 42000 российских предприятий и свыше 400000 россиян. Региональная сеть банка - это 41 филиал и более 100 дополнительных офисов в крупных городах России, филиал на Кипре, представительства в Индии, Китае, Киргизии и Украине.
Кредитный портфель "Промсвязьбанка" по частным клиентам вырос за первый квартал 2007 года более чем на 20% и составил 14,9 млрд. рублей по состоянию на 01.04.2007.
Объем денежных требований, уступленных "Промсвязьбанку" за прошлый год, превысил 52,3 млрд. рублей. Динамика роста этого показателя за 2006 год составила 337%. По данным "Эксперт РА", "Промсвязьбанк" занимает на сегодняшний день 17,6% российского рынка факторинговых услуг.

21 сентября - 27 сентября 2007 г. N 35 (55) "Блокнот" Волгограда 11

Док. 491439
Перв. публик.: 21.09.07
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 210

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``