В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олега Михеева сравнили с Бен Ладеном и взяли под стражу Назад
Олега Михеева сравнили с Бен Ладеном и взяли под стражу
Руководителя "Диаманта" обвиняют в уклонении от уплаты налогов
Вчера суд Центрального района наконец избрал меру пресечения для известного волгоградского бизнесмена и политика Олега Михеева - арест. Напомним, президент группы компаний "Диамант" был задержан в пятницу на 72 часа на выходе из приемной представителя президента по ЮФО на улице Коммунистической. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов в размере 10 миллионов 739 тысяч 182 рублей.
Следствие в очередной раз с успехом использовало нехитрый аргумент - что на свободе Михеев сможет оказывать давление на свидетелей, уничтожать улики, а то и скрыться из страны: недвижимость за границей у него есть, действующий загранпаспорт - тоже. А ведь общая сумма предполагаемого ущерба государству позволяет отнести преступление Михеева к категории тяжких.
- Для бабушек с семечками эта сумма может показаться гигантской, но лишь один из принадлежащих компании торгово-развлекательных комплексов оценивается в четыре с половиной миллиарда рублей, а он не один, - заявил в свою защиту сам Олег Михеев, расценив действия следствия против него как стрельбу по воробью из пушки.
Предприниматель продолжал настаивать на заседании суда, что много раз предлагал следствию перечислить оспариваемую сумму на расчетный счет, указанный ГУВД, а уже потом решать в судебном порядке, чьи на самом деле эти деньги. Более того, чтобы доказать, что он не собирается скрываться за рубежом, предложил сдать на время следствия свой загранпаспорт. Прокуратура же словам предпринимателя не доверяет.
- Это то же самое, как если бы здесь сидел Бен Ладен и обещал что не убежит и не будет давить на следствие, а мы бы ему поверили и отпустили под подписку, - заявил прокурор процесса Василий ГОЩУК.
Рассмотрев мнения сторон, федеральный судья Татьяна Пашкова приняла решение оставить меру пресечения в виде содержания под стражей. Адвокаты Михеева сообщили, что будут добиваться любой меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

02.10.2007 г.
Николай Смуров
Комсомольская Правда

Док. 491434
Перв. публик.: 02.10.07
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 208

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``