В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Волгоградских эсэров посетил спецназ Назад
Волгоградских эсэров посетил спецназ
В Волгограде проведен обыск в офисе группы компаний "Диамант", владельцем которой является лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Михеев. Обыск и выемка документов проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении владельцев ООО "Бронко", подозреваемых в финансовых преступлениях. Соратники Михеева считают действия силовиков политическим заказом и местью со стороны "Единой России".
Как рассказал "НГ" руководитель аппарата местного отделения эсэров Олег Пахолков, обыск в офисе "Диаманта", проходивший при поддержке спецназа, начался в 9 часов вторника и шел до конца дня. "Автоматчики в черных костюмах и масках в течение нескольких минут захватили пятиэтажное здание, блокировали входы и выходы, - пояснил Олег Пахолков. - Более 300 человек, в основном женщины, оказались заперты в замкнутом невентилируемом пространстве. К полудню температура в коридорах достигла 45 градусов. Люди начали терять сознание. В 12.30 в здание пустили бригаду "скорой помощи", позволив оказать помощь тем, кто не выдержал нестерпимой духоты".
Сторонники Олега Михеева связывают акцию силовиков с недавним переходом двух активных членов местного отделения "Единой России" в ряды эсэров. Накануне победители внутрипартийных праймериз ЕР в Волгоградской области депутат Госдумы РФ Александр Агеев и депутат областной Думы Николай Волков вышли из рядов партии власти и вступили в "Справедливую Россию".
О факте измены партии власти Агеев и Волков заявили на пресс-конференции, в которой принял участие лидер волгоградских эсэров Олег Михеев. При этом Михеев сообщил журналистам, что вступление бывших единороссов в партию эсэров согласовано с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым. Главной причиной, по которой Николай Волков и Александр Агеев приняли решение сменить партийную принадлежность, стало, по их словам, игнорирование федеральным руководством "Единой России" итогов внутрипартийного референдума. Волков и Агеев продемонстрировали журналистам справку об итогах праймериз, согласно которой оба они заняли первые места в своих избирательных округах. "Однако на совещании в Москве эти результаты были проигнорированы. Более того, нас даже не пригласили на обсуждение итогов внутрипартийного референдума", - заявил Николай Волков. Теперь бывшие единороссы займут соответственно 2-е и 3-е места в региональном списке СР.
По мнению волгоградского политолога Александра Стризое, "пока неясно, сумеют ли Волков и Агеев сохранить свои рейтинги доверия и избираемости после смены партбилета, тем не менее этот инцидент является крайне неприятным для "Единой России", только начинающей рекламную кампанию в регионе".
Таким образом, новое руководство волгоградской "Справедливой России" продолжает не без успеха атаковать местных единороссов. Сначала в июле при активном участии команды Олега Михеева фракцию "Единая Россия" покинули несколько депутатов областной Думы. Теперь в стан эсэров перешли два популярных претендента на кресла депутатов в российском парламенте. Олег Пахолков в интервью "НГ" заявил, что процесс смены партийной принадлежности членами "Единой России" не закончен.
Лидер волгоградских единороссов Олег Савченко упреки Волкова и Агеева считает необоснованными. "Итоги праймериз не подводились, - заявил он "НГ". - Поэтому о том, кто на каком месте в партийном списке стоит, говорить рано". Олег Савченко отверг связь между обысками в офисе компании "Диамант" и начавшейся конкурентной борьбой двух политических партий. Действия силовиков представитель единороссов комментировать не стал.
"Переход популярных в Волгоградской области политиков в "Справедливую Россию" фактически означает, что у партии власти не осталось шансов занять первое место на предстоящих выборах в Госдуму, - полагает, в свою очередь, Олег Пахолков. - Думаю, переход Волкова и Агеева в ряды "Справедливой России" не мог не спровоцировать жесткий ответ со стороны единороссов. И, судя по всему, этот ответ не заставил себя ждать".

30.08.2007
Андрей Серенко
http://www.ng.ru

Док. 491432
Перв. публик.: 30.08.07
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 226

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``