В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астрахань. Начала работу международная транспортная конференция `Север-Юг-Транзит-2002` Назад
Астрахань. Начала работу международная транспортная конференция `Север-Юг-Транзит-2002`
Сегодня, когда рост мирового торгового оборота опережает рост промышленного производства, возникла необходимость развития сети мощных транспортных коридоров. В связи с этим коридор Север -Юг, проблемы развития которого обсуждаются сегодня на конференции в Астрахани, станет не единственной транспортной магистралью, которую будет развивать Россия в ближайшие несколько лет. Интерес к развитию этого проекта сейчас активно проявляют представители тех стран, с которыми сотрудничает Россия в рамках этого коридора. В частности участниками международной конференции, цель которой - создание благоприятных условий для привлечения грузов в порты МТК, стали представители России, Индии, Ирана, Казахстана, Литвы, Азербайджана. Как заявил, открывая конференцию, астраханский губернатор Анатолий Гужвин, "сегодня мы находимся на новом этапе развития. И сейчас очень важно определить: или мы двигаемся дальше, или негативные тенденции будут усиливаться, и мы будем пробуксовывать". Как подчеркнул Анатолий Гужвин, в этом году проблемам международных транспортных сообщений по этому коридору уделил Президент России Владимир Путин. Затем состоялись встречи с министрами транспорта и путей сообщения. Присутствующий на конференции первый заместитель министра транспорта РФ Вячеслав Рукша, отметил, что "министерство придает большое значение задаче развития коридора Север-Юг. Причем, самое главное - создание эффективной транспортной системы. Решая задачи на Каспии, мы обеспечим эффективную торговлю и предоставим транзитные и транспорт услуги". По словам первого заместителя министра путей сообщения РФ Владимира Якунина, транспортный коридор должен стать основой диалога в евразийском пространстве. Коридор позволит привлечь на транспортные коммуникации дополнительные объемы грузов. Первостепенные задачи - укрепление производственной базы, задействие всех видов транспорта, гармонизация тарифной политики, организация эффективного судоходства, согласование таможенной и тарифной политики между участниками процесса, создание портовой инфраструктуры. При этом предусматривается модернизация железнодорожных линий на маршруте этого коридора.

"Сегодня мы имеем правильное позиционирование системы в коридоре Север - Юг, - отметил Вячеслав Рукша, - и в этом случае необходимо понимать значимость астраханского транспортного узла, порта Оля и порта Махачкала". На сегодняшний день астраханский транспортный узел это 574 км железнодорожных путей, 2750 км автомобильных дорог, 188 км - протяженность Волго-Каспийского канала. Порт "Оля" рассматривается как универсальный для перевалки генеральных грузов, контейнеров и нефтепродуктов. Махачкала позиционируется как наливной порт, его мощности оцениваются в 4,5 миллиона тонн, 3,5 миллиона из них - налива. Как отметил Вячеслав Рукша, в ближайшее время планируется выйти на 5-6 миллионов тонн по наливу.

Как отмечает РИА "Аверс", теперь Минтранс принимает меры по обеспечению безопасности перевозок на Каспии. Так, в 2003 году планируется разработать более ужесточенную систему контроля за нефтяными перевозками. А создать систему контроля за перевозками невозможно без обеспечения безопасности мореплавания. По словам сенатора от Астраханской области Константина Маркелова, Совет Федерации инициирует рассмотрение вопроса о распространении на Каспии юрисдикции астраханского спасательного центра.

www.regnum.ru/news/61528.html
17.10.2002

Док. 491350
Перв. публик.: 17.10.02
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 261

  • Рукша Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``