В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минтранс намерен передать все российские атомные ледоколы в федеральную компанию `Севморпуть`. Назад
Минтранс намерен передать все российские атомные ледоколы в федеральную компанию `Севморпуть`.
Министерство транспорта РФ планирует передать все российские атомные ледоколы вновую федеральную компанию "Севморпуть". Как сообщил сегодня на открытии Второго морского форума России первый заместитель министра транспорта РФ - руководитель службы "Роскомфлот" Вячеслав Рукша, "федеральная компания создается для эффективного руководства работой атомного ледокольного флота".
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время флотилия из пяти действующих атомоходов находится в доверительном управлении Мурманского морского пароходства. По словам В.Рукши, "суда, а также ремонтноепредприятие "Атомфлот" планируется передать под юрисдикцию "Севморпути". Реорганизация, считают в Минтрансе, "позволит повысить эффективность перевозок по морям Северного Ледовитого океана".
По данным Минтранса, по Северному морскому пути с помощью ледоколов, в том числе атомных, ежегодно перевозится около 1,7 млн тонн грузов. К 2015 г этот показатель должен составить 13-15 млн тонн. Более половины из них придется на доставку экспортного углеводородного сырья, добытого на Тимано-Печорском, Приразломном, Обь-Енисейском и ряде других месторождений, подчеркнул В.Рукша.

23.09.2003
http://www.regions.ru/news/1241136/

Док. 491345
Перв. публик.: 23.09.03
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 210

  • Рукша Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``