В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астрахань. Представители Минтранса обсудили проблемы развития МТК `Север-Юг`. Назад
Астрахань. Представители Минтранса обсудили проблемы развития МТК `Север-Юг`.
Накануне открытия судоходной навигации в Астрахань прибыл первый зам министра транспорта РФ Вячеслав Рукша и начальник КРУ оргинспекторского управления Минтранса РФ Анатолий Володин. В среду состоялась их встреча с губернатором Анатолием Гужвиным, а затем прошло совещание, на котором обсуждались вопросы развития транспортного коридора "Север-Юг".
Как заявил на совещании Вячеслав Рукша, "коридор "Север-Юг" через 1,5-2 года сможет опередить по объемам перевозок Транссиб. Это связано с ростом грузопотоков из Индии и стран Скандинавии, и этот год будет переломным в его развитии".
Первоочередные меры по развитию МТК это развитие морского порта Оля и порта Махачкала на Каспии. Через порт Оля Минтранс намерен интенсивно развивать контейнерные перевозки на иранском направлении. Но для этого необходимо обеспечить проходные глубины в 4,7 метра на Волго-Каспийском канале, завершить строительство контейнерного терминала и обеспечить конкурентный уровень фрахтовых ставок, передает РИА "Аверс".
В конце этого года, по словам Рукши, "мы должны увидеть реальный масштаб транзитных контейнерных перевозок до иранского порта Амирабад".
В свою очередь, губернатор Анатолий Гужвин отметил, "сегодня мы находимся на стадии, когда предприняв небольшие совместные усилия мы можем активизировать работу транспортного коридора. Наши ближайшие планы дойти от Ирана до Индии и замкнуть этот маршрут".

26.03.2003
http://www.regions.ru/news/1046114/

Док. 491342
Перв. публик.: 26.03.03
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 209

  • Рукша Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``