В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Белом море будет постоянно работать линейный ледокол и планируется создать штаб морских перевозок. Назад
На Белом море будет постоянно работать линейный ледокол и планируется создать штаб морских перевозок.
На Белом море будет постоянно работать линейный ледокол и планируется создать штаб морских перевозок. Таковы итоги прошедшего в пятницу, 12 апреля, в Архангельске совещания по ледокольному обеспечению судоходства в замерзающих портах РФ, которое проходило под эгидой Минтранса РФ.
Как сообщили "Агентству бизнес-новостей" в пресс-службе областной администрации, на встрече с губернатором области Анатолием Ефремовым первый заместитель министра транспорта РФ Вячеслав Рукша отметил, что местом проведения совещания Архангельск выбран неслучайно. Здесь за последние годы видны значительные сдвиги в объемах грузоперевозок и накоплен позитивный опыт ледокольных проводок в экстремальных условиях зимней навигации. По его словам, сегодня большинство российских портов, кроме Новороссийска, Махачкалы и Евпатории, являются "замерзающими". Поэтому многие грузополучатели и грузоотправители вынуждены работать через порты прибалтийских стран. Но растущий объем внешней торговли России показывает, что при отлаженной четкой системе в зимних условиях выгоднее работать через отечественные порты.
В ходе совещания принято решение, что на Белом море должен постоянно работать отдельный линейный ледокол. Также планируется создать штаб морских перевозок.Морская администрация порта (МАП) должна отрегулировать ледокольные сборы, а также привести в соответствие нормативно-правовую базу взаимоотношений между МАП игрузополучателями. В.Рукша уверен, что по итогам этого совещания будет подготовлен национальный план ледокольного обеспечения в замерзающих портах России.
В свою очередь, губернатор А.Ефремов предложил министерству транспорта РФ принять активное участие в проекте "Северные ворота" по доставке грузов из Архангельска в норвежские порты.

12.04.2002
http://www.regions.ru/news/741510/

Док. 491331
Перв. публик.: 12.04.02
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 268

  • Рукша Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``