В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дукуваха Абдурахманов: Братья Ямадаевы `черное пятно` на теле российской армии Назад
Дукуваха Абдурахманов: Братья Ямадаевы `черное пятно` на теле российской армии
Председатель Народного собрания Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов выражает удовлетворение заявлением начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова о сохранении батальонов "Восток" и "Запад".
"Батальоны "Восток" и "Запад" были созданы для решения определенных стратегических военных задач, и потому крайне важно сохранить столь нужные воинские подразделения", - сказал Д.Абдурахманов.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе председателя и правительства Чечни, спикер Народного собрания Парламента Чеченской республики приветствовал и прозвучавшее в словах Владимира Шаманова заявление о возможном усилении батальонов офицерскими кадрами: "Важно направить деятельность этих воинских подразделений в нужное русло, избавиться от тех людей в батальонах, что вместо исполнения воинского долга преступают закон".

Решение министерства обороны РФ об отстранении Сулеймана Ямадаева от должности командира батальона "Восток", принятое 6 мая, было совершенно верным, считает Д.Абдурахманов.

"Всем хорошо известна преступная деятельность Ямадаевых. Наркоманы, похитители людей - они затягивали и других в свой криминальный бизнес. Похищения людей, которыми Ямадаевы занимались под "крышей" батальона "Восток", "черным пятном" ложилось на все федеральные войска и структуры в Чеченской Республике, создавая в глазах общественности резко негативный имидж федеральной и местной властям", говорит Д. Абдурахманов.

11 июня в Гудермесе прошел митинг родственников пропавших без вести и похищенных людей, которые обвиняли в случившемся Ямадаевых. Около тысячи человек, развернув транспаранты с надписями "Ямадаевы, верните наших сыновей", "Ямадаевы - убийцы наших сыновей", "Ямадаевы - враги нашего народа", совершили шествие к базе батальона "Восток".

"Ямадаевы совершали похищения и бессудные казни не только на территории республики - в Гудермесском, Курчалойском, Ножай-Юртовском, Веденском районах. География их преступлений была намного шире - и соседний Дагестан, и Воронеж, и Санкт-Петербург. Десятки трупов, многочисленные свидетельства, широко известный факт с "зачисткой" в станице Бороздиновской - все это до недавних пор сходило им с рук. Человек, чья сфера деятельности по идее должна была быть ограничена границами Чеченской Республики и рамками закона, совершал свои бандитские рейды по всей России", говорит Д. Абдурахманов.

По словам Д. Абдурахманова, к Ямадаеву вообще немало вопросов. Например, почему он так много времени проводил вне своего воинского подразделения и когда вообще он видел своих бойцов в последний раз? На каком основании одним приказом из батальона были уволены почти 300 человек? Где зарплата сотрудников батальона, почему никто не занимался с ними строевой подготовкой, не ставил сотрудникам подразделения боевые задачи?

"Фактически Ямадаевы продолжали дело Березовского по дискредитации образа России. Сегодня крайне важно избавиться от этого негативного подтекста, но сохранить при этом все приобретенные положительные наработки", считает спикер Народного собрания Парламента ЧР.

"Некоторые средства массовой информации и журналисты порой превратно истолковывают заявление президента Чеченской республики, безосновательно утверждая, что Р. Кадыров якобы выступал за расформирование батальонов "Запад" и "Восток". На самом деле еще 17 апреля 2008 года на совещании с главами администраций городов и районов республики президент Чеченской республики отмечал, что из-за отдельных личностей не должны страдать все сотрудники военного подразделения. "Основной костяк военнослужащих добросовестно выполняет свой воинский долг. Батальон имеет заслуги в борьбе с международным терроризмом и многие его бойцы своим личным мужеством доказали верность воинскому долгу и присяге", подчеркивал Р. Кадыров", говорит Д. Абдурахманов.

"Кадыров никогда не выступал за расформирование батальонов "Восток" и "Запад". Только не разбирающийся в ситуации может заявить, что нужно вывести чеченцев из батальонов федерального подчинения, которые выполняли миротворческие миссии в Ливане, Абхазии. Чеченцы всегда выступали за целостность России и можно сказать во многом именно благодаря чеченцам она была сохранена", отметил он.

Д. Абдурахманов выразил уверенность, что новые кадровые назначения на Северном Кавказе положительно скажутся на боеспособности и моральном облике служащих воинских подразделений, базирующихся на территории Чеченской республики.

"Я полагаю, что недавнее назначение командующим войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Сергея Макарова, который имеет немалый опыт службы на Северном Кавказе, будет иметь большой позитивный эффект для дальнейшей службы батальонов "Восток". Более того, мы бы хотели пригласить Владимира Шаманова и Сергея Макарова к нам в республику, чтобы они воочию увидели разницу между образцово-показательной 46-й мотострелковой дивизией и 42-й дивизией, в которую входит печально известный "Восток", - отметил Д. Абдурахманов.

"Мы ожидаем в ближайшее время полного отстранения Ямадаевых от занимаемых должностей и привлечения их к уголовной ответственности за совершенные преступления. Неужели это "черное пятно" на теле российской армии так сложно удалить? Дело "рядового Сычева" в 2006-м году всколыхнуло всю российскую общественность, десятки офицеров лишились своих постов. Из-за дела с дедовщиной в отношении одного солдата мог быть снят с должности министр обороны страны", считает председатель парламента ЧР.

"В случае же с Ямадаевыми мы имеем дело с десятками трупов, массой свидетельских обвиняющих показаний. Почему молчит общественность и почему так долго тянется вопрос о заключении под стражу убийц Сулима и Бадрудина Ямадаевых?", заявляет Д. Абдурахманов.

16.06.2008
http://www.regions.ru/news/2148866/

Док. 491323
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 77

  • Абдурахманов Дукуваха Баштаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``