В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель народного собрания Чечни: Финансирование исламского института не противоречит принципу светскости государства Назад
Председатель народного собрания Чечни: Финансирование исламского института не противоречит принципу светскости государства
Финансирование недавно открытого в Грозном исламского института за счет республиканского бюджета не противоречит принципу светскости российского государства, считает председатель народного собрания Чечни Дукуваха Абдурахманов.
"Я понимаю, что в России религия отделена от власти. Однако Чечня - субъект Российской Федерации, в котором 100% населения исповедует ислам. Сегодня нам выгодно под контролем государства проводить религиозное образование, готовить мусульманскую интеллигенцию", - заявил он. "Мы готовим священнослужителей для чеченского народа. А все, что делается в интересах чеченского народа, почему не должно финансироваться из республиканского бюджета? Абсолютно правомерное решение", - подчеркнул Д.Абдурахманов.

Напомним, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и нобелевский лауреат, автор "письма десяти" академик Виталий Гинзбург выступили с критикой правительства Чечни, обвинив его в нарушении Конституции.
В свою очередь сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов назвал допустимым "оказание некой финансовой помощи в восстановлении в том числе и исламской инфраструктуры, как оказывают государственную поддержку другим религиозным организациям, в частности, Русской православной церкви". В том же духе высказался и известный исламовед, председатель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, заявив, что государство имеет право поддерживать традиционные религии.

13.09.2007
http://www.regions.ru/news/2097225/

Док. 491315
Перв. публик.: 13.09.07
Последн. ред.: 17.09.08
Число обращений: 132

  • Абдурахманов Дукуваха Баштаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``