В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Моисей Гельман: Российские предприниматели вступают в фан-клуб партии власти Назад
Моисей Гельман: Российские предприниматели вступают в фан-клуб партии власти
"Единая Россия" и Российский союз промышленников и предпринимателей в ближайшее время подпишут соглашение о сотрудничестве. Стороны будут договариваться о продолжении конструктивного диалога по ключевым проблемам развития страны, а также о мерах, направленных на укрепление позитивной репутации отечественного бизнеса. Представители РСПП заявили, что планируют подписать аналогичные договоры и с другими политическими партиями.

Подписание соглашения состоится в рамках Конгресса национального бизнеса России.

О цели соглашения Радио Свобода рассказал пресс-секретарь Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Чернов:

"Это соглашение призвано расширить площадку для диалога между бизнесом и властью и дать дополнительный импульс совместной работе крупнейшего объединения работодателей России с политической силой, получившей наибольшую поддержку общества на последних выборах. Соглашение предусматривает возможность учета позиции РСПП по ключевым проблемам развития страны, взаимодействия бизнеса и власти по вопросам социально-трудового партнерства, участия бизнес-сообщества в формировании профессиональных стандартов".

Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Груздев подчеркнул, что у государства и бизнеса много общих интересов: внедрение передовых технологий, повышение производительности труда и борьба с коррупцией. По словам главы РССП Александра Шохина, предпринимателям очень нужна поддержка "Единой России" и в делах профессионального образования, и в дискуссии о роли работодателей в формировании профессиональных стандартов, программ обучения. Эксперты отмечают, что два других предпринимательских общественных объединений - "Опора России" и "Деловая Россия" - давно сотрудничают с партией власти. РСПП же пока стоял особняком.

Никакого прорыва в экономике от подписания соглашения не случится, уверен главный редактор газеты "Промышленные ведомости" Моисей Гельман:

"Единая Россия" сейчас заключает целый ряд соглашений с отраслевыми союзами, и для чего это делается, мне совершенно непонятно. Руководство "Единой России" должно разобраться с принципами законотворчества, потому что то, чем они руководствуются, приводит к тому, что выходит много законов с принципиальными дефектами. Например, закон о техническом регулировании, который был пролоббирован именно представителями единороссов в Думе. Этот закон пять лет не работал, а поправки, которые были разработаны в РСПП, встретили яростное сопротивление в "ЕдРе". Недавно был принят технический регламент о моторных топливах, и в редакции журнала "За рулем" решили проверить, как он работает. Они получили бензин, отвечающий характеристикам, прописанным в техническом регламенте, и провели испытания автомобильного двигателя. И двигатель глох все время.
Или же закон об обеспечении единства измерений. Этот закон вызвал серьезную критику специалистов. Во фракции "Единой России" нет ни одного метролога, и этот закон был пропущен с принципиальными ошибками. Я ничего не имею против того, что в "Единой России" футболисты, хоккеисты и так далее, но законотворчеством должны заниматься специалисты в конкретных областях и юристы".
Эксперт считает, что подобное соглашение - это имитация деятельности, "это только попытка продемонстрировать некую свою работу. А за конечный результат не спрашивают".

http://www.svobodanews.ru/Article/2008/07/02/20080702193739727.html

viperson.ru

Док. 491029
Перв. публик.: 02.07.08
Последн. ред.: 24.07.12
Число обращений: 79

  • Гельман Моисей Меерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``