В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Моисей Гельман: Реформу РАО `ЕЭС` можно повернуть вспять Назад
Моисей Гельман: Реформу РАО `ЕЭС` можно повернуть вспять
О том, что реформу РАО ЕЭС можно повернуть вспять, стало известно 2 октября на совместной пресс-конференции миноритарного акционера РАО "ЕЭС" Моисея Гельмана, депутата Госдумы от фракции "Родина", заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности Юрия Савельева и академика РАН Камо Демирчяна.

Главный редактор газеты "Промышленные ведомости", обладатель десятка акций РАО "ЕЭС" Моисей Гельман обратился в Конституционный суд с требованием признать положения нормативно-правовых актов по реформированию РАО "ЕЭС", принятых в сентябре прошлого года, противоречащими Конституции РФ.

Моисей Гельман также подал заявление в московскую прокуратуру о нелегитимности совета директоров РАО "ЕЭС" ввиду незаконности избрания в него членов Совета Федерации Валентина Завадникова и Александра Казакова. По мнению заявителя, в случае принятия положительных решений соответствующих инстанций по этим заявлениям намеченную реформу электроэнергетики можно приостановить.

На пресс-конференции было высказано мнение о том, что "реализация нынешней схемы реструктуризации российской электроэнергетики приведет к разрушению единой системы энергоснабжения страны". Дробление на части энергокомпаний понизит капитализацию и уменьшит их инвестиционную привлекательность, на которую так рассчитывают авторы реформы.

Состязательность в российской электроэнергетике невозможна в принципе, и попытки реорганизовать отрасль по методу, предложенному Анатолием Чубайсом, в других странах (например, в Англии) привели к тому, что малоэффективные производственные мощности закрывались и в результате возник острый дефицит электроэнергии.

"В электроэнергетике должна оставаться естественная монополия", - было заявлено общее мнение. А для принятия реформы помимо мнения государства как основного акционера необходимо одобрение реформы собранием акционеров энергохолдинга в соответствии с законом "Об акционерных обществах".

"Несмотря на то что, казалось бы, реформа прошла "точку невозврата", если "верхи" власти проявят соответствующую инициативу, то реформу, действительно, пока еще можно остановить. Ведь пока еще не приняты ключевые решения - по схемам распродажи генактивов и по расширению рынка в целом", - прокомментировал возможность приостановить реформу РАО "ЕЭС" аналитик ИК "Церих" Николай Подлевский.

"До тех пор, пока акции генерирующих компаний не начали распродавать, при наличии политической воли реформу можно повернуть вспять", - сказал на пресс-конференции акционер энергокомпании Моисей Гельман.

04.11.2004
http://www.rodina-nps.ru/news/more/?id=507

viperson.ru

Док. 491024
Перв. публик.: 04.11.04
Последн. ред.: 24.07.12
Число обращений: 218

  • Гельман Моисей Меерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``