В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Моисей Гельман предлагает установить контроль над РАО `ЕЭС` со стороны корпораций потребителей электроэнергии Назад
Моисей Гельман предлагает установить контроль над РАО `ЕЭС` со стороны корпораций потребителей электроэнергии
Главный редактор газеты "Промышленные ведомости" Моисей Гельман утверждает, что реформа электроэнергетики направлена на искусственное банкротство РАО "ЕЭС России". Для этого происходит вычленение из технологически и организационно единых энергосистем отдельных кусков и их замена на мелкие, специализированные "по виду бизнеса" компании. Некоторые компании, по замыслу реформаторов, должны в конкурентной борьбе производить электроэнергию, другие - ее передавать, третьи - распределять. Четвертые, не владеющие какими-либо средствами производства и транспортировки, лукаво поименованы "гарантирующими поставщиками" и будут собирать деньги с потребителей. По мнению Моисея Гельмана, каждый из новоявленных субъектов такого придуманного "конкурентного рынка" будет работать согласно рыночным правилам на свой частный коммерческий интерес, взвинчивая цены и пренебрегая конечным результатом.
Предполагается, что нынешние ответственные, технологически во многом самодостаточные поставщики электроэнергии - региональные энергосистемы, АО-энерго, отвечающие за конечный результат - надежное электроснабжение регионов - просто исчезнут. Из-за потери управляемости начнет разрушаться само электроснабжение экономики и социальной сферы страны.
По мнению Моисея Гельмана, реформаторы создавая дефицит тепла и электроэнергии спровоцируют рост протестных настроений в обществе, и, направив их в нужное для себя русло, достигнут корыстных экономических и политических целей. Выход, полагает Моисей Гельман, в установлении контроля над РАО "ЕЭС" со стороны региональных администраций и корпораций потребителей электроэнергии.

http://www.derrick.ru/?f=n&id=6118

viperson.ru

Док. 491015
Перв. публик.: 31.01.05
Последн. ред.: 24.07.12
Число обращений: 180

  • Гельман Моисей Меерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``