В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Моисей Гельман: В Москве прошла акция протеста российских профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Назад
Моисей Гельман: В Москве прошла акция протеста российских профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства
Андрей Шароградский : "Остановить пенсионный геноцид" - под таким лозунгом сегодня в Москве прошла акция протеста российских профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства. Участники ее заявили, что если правительство не обратит никакого внимания на акцию, профсоюзы готовы собрать общероссийскую акцию протеста. Тему продолжит мой коллега Карэн Агамиров.

Карэн Агамиров: "Мы хотим привлечь внимание власти к проблемам российских пенсионеров, - говорится в Обращении профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства. - Они влачат жалкое существование из-за крайне низких размеров пенсий при огромных "замороженных" средствах Стабилизационного фонда, непомерных золотовалютных запасах и профиците федерального бюджета!

Мы считаем, что пенсия не должна быть меньше 40 процентов заработка, что соответствует международным нормам.

Мы требуем остановить пенсионный геноцид, обрекающий наших сограждан на вымирание".

Лидер Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков разъяснил, что сегодняшняя акция по защите прав пенсионеров - это

Михаил Шмаков : Начало перехода диалога профсоюзов с правительством по поводу пенсионного обеспечения. Это первая фаза, когда это выходит на улицы. Базовые отрасли в Российской Федерации - это, прежде всего, металлургия, угольная промышленность, лесная промышленность, нефтяная и химическая промышленность, где средняя заработная плата выше, чем средняя заработная плата в России. Но люди, которые там отработали до пенсий, тем не менее, выходя на пенсию, получают пенсию на общих условиях. Их коэффициент замещения пенсий от утраченного заработка составляет, по подсчетам профсоюзов, от 10 до 15 процентов. То есть человек фактически превращается в нищего гражданина нашей страны. Это недопустимое состояние дел.

Мы об этом неоднократно вели переговоры в рамках трехсторонней комиссии, с правительством, наконец, была создана в Государственной Думе такая группа по совершенствованию законодательства по социальному страхованию, которая включает и пенсионное страхование. Тем не менее, за год эта рабочая группа практически не продвинулась, потому что здесь прослеживается явное нежелание правительственных представителей, прежде всего, представителей Минздравсоцразвития в решении этого вопроса и в формулировке таких законов, после принятия которых, мы вновь бы вернулись к страховым принципам. Проблема выходит за рамки простых переговоров. Если это не будет услышано в очередной раз, то следующим шагом это примет всероссийские масштабы подобная акция...

Карэн Агамиров: С непрогнозируемыми последствиями. Ну, а все началось с Москвы. Репортаж корреспондента Радио Свобода Максима Ярошевского.

Максим Ярошевский : К 12 часам дня на Горбатый мост вышли более 150 человек, участников митинга. К зданию правительства приехали рабочие из Воркуты, Череповца, подмосковной Электростали, Сыктывкара. Многие участники акции протеста пришли к Белому дому в строительных касках и рабочей форме. В руках они держали черные надувные шарики со словом "пенсия" и плакаты: "Вышел на пенсию, стал нищим!", "Меняю трудовую пенсию на чиновничью!", "Пенсии в России - позор нации!", "Бедность пенсионеров - позор нации!". Из громкоговорителей звучали песни Владимира Высоцкого. Говорит председатель горно-металлургического профсоюза Михаил Тарасенко.

Михаил Тарасенков: Общество, которое не считается со стариками, не может иметь будущего. За нами стоят миллионы людей, которые считают, что требования, которые мы выдвигаем, справедливы.

Максим Ярошевский: Говорит представитель сыктывкарского лесопромышленного комплекса:
Представитель сыктывкарского лесопромышленного комплекса : Завтра выйдя на пенсию, я буду получать 3 тысячи рублей с копейками. Заплачу коммунальные, телефон, газ и все - больше денег не останется даже на хлеб. Терпение лопнуло. Умирать молча не будем.

Максим Ярошевский: Добавляет ветеран труда машиностроительного завода подмосковной Электростали Рудольф Коротков:

Рудольф Коротков: Мы с болью в сердце и с негодованием слушаем речи с высоких трибун - президента, правительства, лидеров различных партий - о том, как они "пекутся" о своих ветеранах труда. Это все ложь и обман. Все они бесконечно далеки от простого человека труда. Быть нищим и голодным - это сейчас удел наших пенсионеров.

Максим Ярошевский: Черные надувные шарики с надписями "Пенсия и пенсионная реформа - обман" участники митинга запустили в небо. Пусть чиновники в Белом доме увидят это оригинальное послание профсоюзов и отреагируют на их требования. В противном случае, говорят участники акции протеста, с черными шариками на улицы городов по всей России в скором времени выйдут сотни тысяч человек.

Карэн Агамиров: Завершил репортаж Максим Ярошевский.

Заметим, что российская пресса сегодняшнюю акцию протеста фактически проигнорировала. Главный редактор газеты "Промышленные ведомости" Моисей Гельман полностью разделяет чаяния пенсионеров, однако полагает, что критерий пенсии профсоюзами задан неверно.

Моисей Гельман: Минимальную пенсию и минимальную зарплату надо устанавливать, исходя из реального, то есть на самом деле существующего, а не придуманного прожиточного минимума и надуманных коэффициентов от некоей средней зарплаты, которая тоже далека от минимума. Сегодня этот минимум формально установлен в размере примерно 2 тысяч рублей для пенсионеров и 3 тысяч для работающих. А по расчетам Института социальной политики прожиточный минимум на начало года для работающих составлял 30 тысяч рублей, а для пенсионера - около 20 тысяч рублей. Спрашивается - откуда взять эти деньги?

Как известно, один из миллиардеров недавно в Куршевеле потратил около 70 или 80 миллионов евро на гулянку, и привез для этого с собой целый самолет девиц. Совершенно очевидно, что сверхприбыли небольшая группа лиц получает за счет эксплуатации предприятий, построенных в советское время трудом и на средства нынешних и умерших пенсионеров. Поэтому эти сверхприбыли надо перераспределять в пользу малоимущих, ограничив сверхдоходы отдельных лиц установлением разных ставок налогов, а не как сегодня - 1 3 процентов для всех. Надо как в тех же Соединенных Штатах изымать до 50-70 процентов у самых богатых, а изъятые сверхдоходы перераспределять в первую очередь пенсионерам, в том числе освободив их частично или полностью от оплаты коммунальных услуг в счет этих изъятых денег.

Карэн Агамиров : А как же инфляция, которой все время пугает правительство?

Моисей Гельман : Инфляцию, на самом деле, провоцирует само правительство, ежегодно повышая тарифы естественных монополий. А вслед за этими тарифами устремляются цены основных видов продукции и услуг. Достойная жизнь - это отнюдь не только морально-этическая проблема, это, в первую очередь, проблема экономическая. Это очень хорошо понимал Генри Форд, который в начале прошлого века добился принятия закона о минимуме зарплаты, которая позволяет средней американской семье покупать его автомобили. А сегодня в нашем государстве на 10 процентов населения приходится свыше трети всех доходов, а на долю самых бедных приходится всего 2 процента доходов. Это соотношение угрожает безопасности страны. Потому что страна поставлена на грань социального взрыва.

Карэн Агамиров: Предупредил экономист Моисей Гельман.

Профсоюзы выводят пенсионеров на улицу.

http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/01/24/20070124175410603.html

viperson.ru

Док. 491014
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 24.07.12
Число обращений: 126

  • Гельман Моисей Меерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``