В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Моисей Гельман: Чубайс в каждой буханке Назад
Моисей Гельман: Чубайс в каждой буханке
Ценовой кризис - подарок избирателям от СПС

Недавний взлет цен на продовольственном рынке мог быть вызван предвыборной кампанией "Союза правых сил". К такому неожиданному выводу пришли эксперты, проанализировав реальные причины кризиса.

То, что в цене практически на любой товар львиную долю занимает цена электроэнергии, знает теперь практически каждая домохозяйка. Бывший замминистра энергетики страны Виктор Кудрявый утверждает, что эта доля явно завышена. Причин этому несколько.

Во-первых, по словам эксперта, часть энергии в стране просто воруется. "Если в советские времена так называемые потери энергии составляли 8 процентов, то сейчас они доходят до 14. Часть электричества банально воруют потребители. Однако 5 процентов электричества России продается налево". То есть деньги идут в чьи-то карманы, а не в кассу РАО, в результате чего энергетики, чтобы покрыть убытки, повышают цену на "официальную" энергию.

Во-вторых, РАО "ЕЭС" повышает тарифы гораздо быстрее, чем это происходит в других отраслях. Прирост цен в энергетике вчетверо обогнал рост цен в сельском хозяйстве и в два раза - в промышленности. Иными словами, если бы цены на энергию повышались адекватно ценам на все остальное, "электрическая" доля в себестоимости всех товаров была бы существенно ниже.

В-третьих, по мнению Виктора Кудрявого, в РАО "ЕЭС" крайне неэффективный менеджмент. "Они строят мощности на Дальнем Востоке, чтобы продавать энергию в Китай. При этом в прошлом году только 20% новых российских потребителей смогли подключиться к электросети. Это же колоссальный ущерб экономике страны! Ведь это значит, что 80% новых предприятий либо вообще не получают электричество, либо получают его через пень-колоду. Президент Путин оценил этот ущерб в полтора триллиона рублей". На кого в результате "лягут" эти полтора триллиона? Естественно, на конечного потребителя. Ведь чем хуже в стране развивается экономика, тем меньше конкуренция производителей и, соответственно, выше цены.

Все это, по словам экс-чиновника, не мешает высшему менеджменту РАО "ЕЭС" регулярно получать так называемые опционы (вознаграждения, выплачивающиеся помимо зарплаты за хорошую работу), измеряемые сотнями тысяч, а то и миллионов. Долларов, разумеется.

При этом куда уходят деньги, которые предприятия и каждый из нас платят "за свет" - а это колоссальные суммы! - не знает никто. Главный редактор газеты "Промышленные ведомости" Моисей Гельман подсчитал, что РАО "ЕЭС", хотя постоянно просит деньги у правительства, получило, согласно официальным отчетам самой энергомонополии, баснословную прибыль - почти полтриллиона рублей! Почему же энергетикам никогда не хватает денег на рост генерирующих мощностей и модернизацию сетей - ведь именно этими причинами Анатолий Чубайс мотивирует необходимость новых и новых ассигнований из бюджета страны?

В частности, считают эксперты, деньги уходят на финансирование политического детища Чубайса - "Союза правых сил". Моисей Гельман напомнил, что многие из топ-менеджеров РАО "ЕЭС" одновременно работают на руководящих должностях в СПС. "Например, - говорит Гельман, - зампред политсовета СПС Леонид Гозман, который в РАО "ЕЭС" занимается "связью с государственными органами", во время прошлых выборов в Госдуму рассылал в региональные энергосистемы письма весьма сомнительного содержания с точки зрения законности. Он просил собирать досье на депутатов: привычки, слабости, компромат. И действовал он якобы по поручению Чубайса".

"Есть много способов завуалированного финансирования СПС со стороны РАО "ЕЭС". Это и представительские расходы, и другие всевозможные траты. Не зря же так называемые непроизводственные затраты РАО "ЕЭС" за последние семь лет выросли на 39 миллиардов. СПС можно с уверенностью считать одной из богатейших партий России. Полагаю, что Генеральной прокуратуре и Счетной палате следовало бы озаботиться финансовым состоянием СПС. Ведь во всем мире естественные монополии, каковой и является РАО "ЕЭС", жестко контролируются", - уверен Виктор Кудрявый. "Эти умники из РАО "ЕЭС" - СПС держат нас всех за идиотов. Они настаивают на повышении цен на электроэнергию в 2-2,5 раза и при этом критикуют правительство за повышение цен на продукты. Но ведь в каждой буханке хлеба, как и в любом другом товаре, заложена цена на электроэнергию!" - еще раз подчеркнул эксперт.

31.10.2007
http://www.finiz.ru/economic/article1245276/?print

viperson.ru

Док. 491010
Перв. публик.: 31.10.07
Последн. ред.: 24.07.12
Число обращений: 109

  • Гельман Моисей Меерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``