В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ПФО почти нет проблем с реализацией жилищного нацпроекта - только сроки. Назад
В ПФО почти нет проблем с реализацией жилищного нацпроекта - только сроки.
В реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Приволжском федеральном округе (ПФО) серьезных проблем нет, хотя он и очень многогранен. Проблема одна - сроки. Об этом заявил во вторник на селекторном совещании по итогам реализации нацпроектов в регионе в первом полугодии 2006 года губернатор Пермского края Олег Чиркунов.



Прямой телемост связал Москву и Нижний Новгород. Из столицы совещание вел Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. В рабочем кабинете первого вице-премьера, где были установлены телекамеры и большой монитор, находились министры: образования РФ - Андрей Фурсенко, регионального развития - Владимир Яковлев, здравоохранения и социального развития - Михаил Зурабов, заместитель министра сельского хозяйства Александр Козлов, а также помощник Президента РФ - руководитель Контрольного управления Президента Александр Беглов.

В Нижнем Новгороде на связи были полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, губернаторы Оренбургской области Алексей Чернышев, Пермского края - Олег Чиркунов и Ульяновской области - Сергей Морозов.

Олег Чиркунов в своем выступлении коснулся нескольких аспектов реализации в ПФО жилищного нацпроекта. Говоря о направлении по оказанию помощи молодым семьям в приобретении дома или квартиры, губернатор указал, что "проблема одна - сроки".

"Мы на сегодняшний день как субъект РФ выделили 150 млн. Этот проект работает начиная с 1 января. Проект работает правильно. В разы растут объемы ипотечного кредитования - это говорит о том, что механизм работает", - сообщил он.

По словам Олега Чиркунова, люди, которые пользуются этим инструментом для покупки квартиры, называют "проблемной" стоимость кредитного ресурса. Но, по имеющимся данным, очередь на ипотеку растет, а это значит, что такой инструмент выгоден.

Есть проблема и сложнее ипотеки. По мнению губернатора, это вопрос по обеспечению жилищных участков коммунальной инфраструктурой. Известно, что подразумеваются два возможных механизма участия государства в этом проекте. Первый - это государственные гарантии, второй - компенсация процентной ставки по кредитам.

"Мы будем участвовать только в части компенсации. Нам не выгодно участвовать в федеральном проекте по госгарантиям, потому что фактически гарантии не даются застройщику, они даются субъекту федерации, а мы в состоянии сами обеспечить эти гарантии", - подчеркнул губернатор.

В числе тех вопросов, которые, на взгляд Олега Чиркунова, решаются эффективно, - выполнение госгарантий, предоставление жилья отдельным категориям граждан. "Мы получим по военнослужащим в этом году 175 сертификатов. В прошлом году - 66. Налицо результат, налицо рост", - сказал он.

Если по военнослужащим ситуация в ПФО, по словам губернатора, "абсолютно понятна и прозрачна", то по сертификатам для тех, кто выезжает из районов Крайнего Севера (16 сертификатов), "это вообще, наверное, не решение проблемы". Более того, на эту проблему он предлагает посмотреть комплексно: думать о программе расселения тех поселений, которые на сегодняшний день неэффективны. "А мы там тратим колоссальные бюджетные средства", - отметил он.

http://www.rost.ru
1 августа 2006 года

Док. 490966
Перв. публик.: 01.08.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 217


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``