В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АКАДЕМИК МИХАИЛ АЛФИМОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ФОТОХИМИИ РАН: ВАЖНО КОНСОЛИДИРОВАТЬ УСИЛИЯ Назад
АКАДЕМИК МИХАИЛ АЛФИМОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ФОТОХИМИИ РАН: ВАЖНО КОНСОЛИДИРОВАТЬ УСИЛИЯ

- Михаил Владимирович, разработаны основные принципы Федеральной целевой программы по приоритетным направлениям на период 2007-2012 гг. Какое место в этой программе занимает приоритетное направление "Индустрия наносистем и материалы"?

- Когда мы говорим о нанотехнологиях, нужно понимать, что эта область намного шире любого другого направления. Правильно говорят, что это целая культура. Свою роль в развитии такой культуры должны играть и Российская академия наук, и Министерство образования и науки с помощью федеральной целевой программы. Необходимы целая система организации работ и финансирование различных этапов инновационного процесса - фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок и, наконец, производства нанопродукции.

Насколько мне известно, ФЦНТП 2007-2012 гг. будет выполняться по тем же правилам, по которым реализовывалась ФЦНТП в 2005-2006 гг.: в основу положен госзаказ, сформулированный в виде лотов. Этот принцип оправдал себя, и основное отличие новой программы - увеличение финансирования. Предполагается, что ее бюджет будет увеличен с 7 до 10 млрд. рублей в год.

- Говорить о развитии нанотехнологий бессмысленно без создания соответствующей инфраструктуры. Предусматривает ли это программа?

- Вы абсолютно правы: здесь необходим системный подход, и первые шаги по созданию инфраструктуры нанотехнологий сделаны в рамках идущей сегодня ФЦНТП - созданы центры коллективного пользования научным оборудованием и центры трансфера технологий. В развитие этих первых шагов предполагается формирование специальной программы: "Создание исследовательской, инновационной и производственной инфраструктуры для наноиндустрии", концепция которой готовится. Цель этой программы: в период 2007-2009 гг. создать современную инфраструктуру исследований и инноваций, обеспечивающую выход РФ на передовой рубеж в этой сфере. Предполагается создание национальной лаборатории, центров коллективного пользования, центров превосходства и головных организаций по отраслям. Центром превосходства может быть институт РАН, университет, отраслевой институт. Это просто те организации, которые сегодня активно работают в нанотехнологий и производят разработки высокого уровня. При этом правовой статус этих центров меняться не будет.

Подразумевается, что по нанотехнологиям будут существовать также отраслевые программы, финансирующие решение отраслевых задач. В каждой отрасли будет головная организация, вокруг которой будет сосредоточена сеть исследовательских центров. Национальная лаборатория наряду с проведением собственных исследований будет осуществлять координацию разработок по нанотехнологиям, проводимых центрами коллективного пользования и центрами превосходства. Координацию на государственном уровне всех разработок по нанотехнологий будет осуществлять межведомственный научно-технический совет по нанотехнологий. Такой межведомственный совет создан и функционирует, хотя, по моему мнению, в нем недостаточно полно представлены все отрасли, по-видимому, это будет сделано дополнительно.

Что касается финансирования создания этой инфраструктуры, то, насколько мне известно, фигурирует цифра, сравнимая с бюджетом федеральной целевой программы.

- Институты РАН - это госучреждения, которые и без того финансово связаны с Российской академией наук. Если они будут еще получать финансирование по федеральной программе как центры превосходства, не возникнет ли оснований для конфликта с академией?

- Если институты РАН не отходят от своей тематики, которая утверждена академией, я проблемы здесь не вижу. Для создания центров превосходства будут отбирать лидеров, продвинутые институты. Эти центры должны работать по жесткой программе вместе с Национальной лабораторией. Кто может претендовать на роль Национальной лаборатории? Например, "Курчатовский институт". При этом центры коллективного пользования и центры превосходства, входящие в нанотехнологический кластер, - не структурные подразделения Национальной лаборатории, а ее партнеры. Они подбираются под решение задач, стоящих перед Национальной лабораторией, причем не навечно, а на определенный срок. Схема их взаимодействия может быть разной. Пока это, скорее, мои предположения. Как будет на самом деле - покажет время.

На мой взгляд, сама идея создания нанотехнологического кластера с Национальной лабораторией во главе правильная: есть с кого конкретно спросить!

- Михаил Владимирович, планируется выпуск российского журнала, посвященного вопросам наноиндустрии. Какие задачи ставятся перед этим изданием?

- Создание авторитетного, "высокоимпактного" научного журнала по нанопроблематике соразмерно, на мой взгляд, со значимостью и важностью развития в России нанонаправления как такового. Научному сообществу необходим качественный профессиональный информационный обмен: обмен знаниями, опытом, экспертными суждениями. Особенно это актуально ввиду относительной новизны этого пласта знаний, несмотря на то что в эффективности нанотехнологий сейчас уже сомневаться не приходится. Очевидно, что промышленный "нанопрорыв" изменит облик мира, средства производства, отношения людей в социумах. Третья научно-техническая революция будет сравнима по своим масштабам лишь с изобретением в XX веке транзистора, антибиотиков и информационных технологий, вместе взятых. Для такого технологического развития необходима соответствующая информационная инфраструктура. На начальном этапе повышенное внимание должно быть направлено на формирование научно-исследовательского задела, создание высокой научной культуры. Поэтому и возник вопрос о выпуске профессионального научного журнала, а также профильного электронного ресурса как консолидирующих элементов наносообщества. Хочу отметить, что с учетом междисциплинарности приоритета направления "Индустрия наносистем и материалы" организация такого взаимодействия особенно важна.

По инициативе Федерального агентства по науке и инновациям принято решение издавать журнал "Российские нанотехнологий", где в роли учредителя выступает непосредственно Роснаука. Учитывая общественно-научную значимость журнала, а также его близость моим профессиональным интересам, я принял предложение Роснауки стать главным редактором издания.

Параллельно с этим журналом выйдет в свет и "Российский электронный наножурнал". На данный момент оба издания проходят официальную регистрацию, но уже сейчас нам хотелось бы наладить связи с потенциальными авторами.





http://www.ras.ru/



Док. 490965
Перв. публик.: 23.06.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 151

  • Алфимов Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``