В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
50% жилья в РФ будет малоэтажным. Назад
50% жилья в РФ будет малоэтажным.
Доля индивидуальных малоэтажных домов в общем объеме жилищного строительства в России в 2005 году составила более 40%, тогда как в 1996 году - менее 6%. Об этом сообщил на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" директор департамента строительства Министерства регионального развития Анвар Шамузафаров.



По его словам, в перспективе долю индивидуального жилищного строительства планируется довести до 50%. В некоторых регионах она уже намного выше (например, в Ленинградской области этот показатель превысил 60%). Для того чтобы обеспечить развитие малоэтажного строительства, чиновник предложил внести изменения в Жилищный кодекс, которые будут способствовать объединению мелких частных домовладельцев в сообщества.

Кроме того, потребуется внести изменения в закон об ипотеке, облегчить процедуру изменения категории земель и продолжать оказывать "разумную помощь" индивидуальному строительству из федерального бюджета, прежде всего - на инфраструктуру. Анвар Шамузафаров напомнил, что на сегодняшний день лишь около 40% участков, выделяемых под индивидуальные дома, имеют все коммуникации.

http://www.rost.ru
27 июля 2006 года


Док. 490958
Перв. публик.: 27.07.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 227


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``