В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По новым правилам готова работать Ассоциация региональных банков России Назад
По новым правилам готова работать Ассоциация региональных банков России
По новым правилам, предложенным Правительству Комитетом по финансовому мониторингу, готова работать Ассоциация региональных банков России. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" президент Ассоциации Александр Мурычев. По его словам, предложенные Комитетом дополнительные меры по борьбе с отмыванием криминальных денег находятся в русле общих требований FATF.

Хотя новые правила и повлекут за собой определенные финансовые расходы, они не позволят России скатиться на "обочину мировой финансовой системы", - отметил Мурычев. И в целом все члены Ассоциации не возражают против предложений Комитета по финансовому мониторингу. Более того, банковская система России наиболее отвечает как требованиям КФМ, так и требованиям FATF.

Вместе с тем, считает глава АРБ, пока мы не можем детально комментировать новые правила, поскольку они еще не оформлены в виде законодательного акта.

Сегодня Комитет по финансовому мониторингу внес на рассмотрение Правительства поправки в Уголовный кодекс РФ, касающиеся отмены порога в размере 2 тыс МРОТ, с которого начинается уголовное наказание за отмывание криминальных денег. Кроме того, согласно предложениям КФМ, предполагается расширить круг организаций, подлежащих финансовому контролю со стороны государства. Комитет также предложил усилить систему внутреннего контроля, в том числе и в кредитно-банковской системе.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=13620
02.09.2003

Док. 490852
Перв. публик.: 02.09.03
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 231

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``