В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зависимость банков от ресурсов межбанковского рынка продолжает расти, сообщил Александр Мурычев Назад
Зависимость банков от ресурсов межбанковского рынка продолжает расти, сообщил Александр Мурычев
Интенсивность заимствований на межбанковском рынке по-прежнему имеет положительный рост по итогам на первое полугодие 2004 года, хотя и несколько снизилась. Об этом сообщил президент Ассоциации российский банков "Россия" Александр Мурычев, выступая сегодня на проходящем в Сочи II международном банковском форуме "Банки России - XXI век".

По его словам, как сообщила пресс-служба Ассоциации, наиболее ярко усиление зависимости банков от ресурсов межбанковского рынка проявилась в прошлом году, когда привлеченные от других банков кредиты выросли почти в 1,7 раза - с 315,4 до 525,3 млрд рублей.



В этой связи сбои на рынке межбанковских заимствований заметно осложняют для многих банков регулирование текущей ликвидности, пояснил Мурычев. К тому же ресурсная база кредитных организаций продолжает характеризоваться нехваткой долгосрочных и устойчивых пассивов. Доля кредитов короче 1 месяца составляла к июню текущего года 49 процентов от всех обязательств. По сравнению с данными на 1 апреля текущего года, когда данный показатель составлял 47,7 процента, ситуация стала меняться в худшую сторону. Несоразмерность активов и пассивов коммерческих банков по срокам значительно усиливает риски кредитования и риски потери ликвидности.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=46911
03.09.2004

Док. 490841
Перв. публик.: 03.09.04
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 198

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``