В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Объединение финансовых рынков стран СНГсоздаст необходимые условия для экономического сотрудничества в целом Назад
Александр Мурычев: Объединение финансовых рынков стран СНГсоздаст необходимые условия для экономического сотрудничества в целом
Объединение финансовых рынков стран СНГ позволит решить ряд практических задач, реализовать которые поодиночке будет сложно или невозможно. Об этом заявил сегодня глава банковской Ассоциации "Россия", председатель Международного координационного совета банковских ассоциаций стран Содружества Независимых Государств, Центральной и Восточной Европы Александр Мурычев. Он выступил на международной конференции "Роль банков и банковских ассоциаций в развитии регионов и регионального содружества" в Баку. Как сообщила пресс-служба Ассоциации региональных банков России, по словам Мурычева, объединение создаст необходимые условия для экономического сотрудничества в целом, ускорит интеграцию на других направлениях, сделает менее болезненным и более эффективным интеграцию государств СНГ в мировую экономику.



Он отметил, что крупные кредитные организации государств содружества решают задачи экспансии в экономическое пространство СНГ путем создания или приобретения банков-резидентов в государствах-членах содружества. Так, банк "Петрокоммерц" открыл банки на Украине и Молдове, Сибакадембанк - банк "Каспийский" в Казахстане. В Москве действует Славинвестбанк - дочерний банк Международного банка "Астана" (Казахстан), дочерний банк Международного банка Азербайджана.



Александр Мурычев подчеркнул также, что Ассоциация "Россия" проводит работу по интеграции в рамках СНГ в направлениях заключения двусторонних соглашений о сотрудничестве с банковскими объединениями государств содружества. Уже заключены соглашения с Ассоциацией белорусских банков, Ассоциацией банков Республики Казахстан, Ассоциацией банков Узбекистана. По мнению Мурычева, назрела необходимость объединения банковских ассоциаций в масштабах бывшего Союзного государства и Совета Экономической Взаимопомощи.



Банки, их региональные и общегосударственные объединения и союзы могут и должны играть заметную роль в развитии регионов и межрегиональных связей, сказал Александр Мурычев. Здесь как нельзя более точно подходит определение банковской системы как кровеносной системы экономики. Организация и обеспечение перемещения финансовых ресурсов в необходимом количестве в нужное время и место - ее важнейшая задача. Миссия банковских ассоциаций общегосударственного масштаба - организовать такое перемещение ресурсов между банковскими системами наших, заявил Александр Мурычев.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=50171
06.10.2004

Док. 490840
Перв. публик.: 06.10.04
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 198

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``