В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Экстенсивные резервы роста банковского сектора заканчиваются Назад
Александр Мурычев: Экстенсивные резервы роста банковского сектора заканчиваются
Экстенсивные резервы роста банковского сектора заканчиваются, заявил президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Александр Мурычев. Выступая на пресс-конференции сегодня, он отметил, что в 2004 году банки показали свою устойчивость, несмотря на множество трудностей, связанных с выполнением новых требований регулятора и законодателя. В частности, МСФО, систему страхования вкладов, валютное законодательство, ежедневный мониторинг нормативов банковской деятельности, новый порядок резервирования, и т.д.



Однако в 2004 году банковская система стала развиваться медленнее, чем в позапрошлых годах. Активы составили 41,6 процента от ВВП, в 2003 году они были 42,2 процента. Капитал - 5,6 процента от ВВП, в 2003 году - 6,1. Кредиты выросли до 19 процентов ВВП, а в предыдущем году этот показатель составлял 18 процентов. Кредитная экспансия активно идет в экономику, сказал глава Ассоциации "Россия" . Депозиты и вклады физических лиц, составили 11,4 процента - осталась на уровне 2003 года.



Говоря о причинах, которые дали замедление роста, хотя в абсолютных цифрах рост продолжался, Мурычев отметил, что экономика в 2004 году развивалась медленнее, чем в предыдущем. Усилилась и конкуренция со стороны иностранных банков, находящихся за границей и принимающих на себя все более значительную долю банковского портфеля, потребляемых российскими предприятиями. Наконец, сказались действия Центрального банка, связанные с вычищением раздутого капитала, нарисованных цифр из отчетности. Цифры 2004 года стали более правдоподобными. Свою негативную роль сыграли также пережитый минувшим летом "кризис доверия", который притормозил развитие банков. И все же абсолютные темпы прироста сохранялись позитивными. Активы выросли на 26 процентов, капитал - на 16,5, кредиты - на 34,9, депозиты - на 28,2, сообщила пресс-служба Ассоциации "Россия". То есть, экономика и банковская система растут, но темпы снизились.



Можно сделать вывод, по мнению Мурычева, что дальнейший рост будет происходить за счет улучшения качества банковской системы и за счет роста спроса на банковские услуги. Например, материальное состояние среднего российского класса за последние 5 лет дало существенный толчок развитию потребительского кредитования. Такого рода качественные изменения в экономике будут вызывать следующие скачки в предоставлении банковских услуг, но только при условии, что банковская система будет к этому готова.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=60745
10.02.2005

Док. 490837
Перв. публик.: 10.02.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 161

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``