В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
При вступлении России в ВТО должны быть защищены интересы российского финансового рынка, считает президент Ассоциации региональных банков России Назад
При вступлении России в ВТО должны быть защищены интересы российского финансового рынка, считает президент Ассоциации региональных банков России
Банковское сообщество внимательно подходит к формированию своей позиции по переговорам о вступлении во Всемирную торговую организацию, и эта позиция единая. Она заключается в том, что такой стране как Россия нельзя стоять в стороне от общемировой экономической интеграции, однако решать задачу путем ущемления интересов российского финансового рынка недопустимо, заявил президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Александр Мурычев. Он выступил сегодня на XIX Годовом общем собрании Ассоциации в Москве.



"Мы не можем сегодня на равных конкурировать с западными банками, если позволить их полное присутствие, в т.ч. филиальное, - считает Мурычев. - Нам нужно время - переходный период для подготовки к полномасштабной конкуренции. А это, прежде всего, значит выравнивание условий ведения бизнеса, капитализация банков, создание полноценных инструментов рефинансирования, удешевление банковского бизнеса, сокращение отчетности, переход на МСФО".



При этом хотелось бы обратить внимание Правительства РФ, какую банковскую систему оно хочет видеть через 10-15 лет? Американскую, японскую, австрийскую, доля иностранного капитала в банковских системах которых составляет не более 7 процентов или эстонскую, хорватскую, болгарскую, где доля иностранцев свыше 80 процентов, спросил глава Ассоциации "Россия".



По его словам, надо предусмотреть меры по регулированию присутствия иностранных банков в России, в т.ч. нецелесообразность открытия их филиалов и установление доли в капитале российской банковской системы. При этом надо отметить, что сегодня в России действует умеренно либеральное законодательство, в соответствии с которым успешно функционируют 36 банков-резидентов со 100-процентным иностранным капиталом. И все они равноправные члены нашего банковского сообщества.



На XIX Годовом общем собрании Ассоциации региональных банков России будут рассмотрены итоги работы за отчетный период с мая 2004 года и Основные направления ее деятельности на 2005-2008 годы. В работе собрания принимают участие председатель Банка России Сергей Игнатьев, руководители департаментов, территориальных управлений Центробанка, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, руководители более 250 банков страны.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=68806
24.05.2005

Док. 490833
Перв. публик.: 24.05.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 183

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``