В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Необходимо перенаправить госучастие из коммерческого банковского сектора в сектор кредитования долгосрочных инвестпроектов Назад
Александр Мурычев: Необходимо перенаправить госучастие из коммерческого банковского сектора в сектор кредитования долгосрочных инвестпроектов
Государственное участие необходимо перенаправить из коммерческого банковского сектора в сектор кредитования долгосрочных инвестиционных проектов, заявил президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Александр Мурычев. Он выступил сегодня на XIX Годовом общем собрании Ассоциации в Москве. По его словам, мировой опыт убедительно показывает, что долгосрочное кредитование экономики не может осуществляться без поддержки государства. При этом речь не идет о том, чтобы заемщики ходили "с протянутой рукой" и получали от государства разного рода льготы. В современном мире существуют отлаженные механизмы усиления инвестиционного потенциала коммерческих банков и поддержки долгосрочного кредитования.



Одной из основных форм такого кредитования должно стать создание так называемых "Банков развития" - кредитных учреждений, способных выполнять следующие задачи: среднесрочное (на срок 5 лет и более) и долгосрочное (на срок 10 лет и более) кредитование инвестиционных проектов; стимулирование кредитования производственного сектора экономики путем выдачи гарантийных обязательств по займам и кредитам, предоставляемым другими кредитными институтами, а также софинансирование; совершенствование механизмов финансирования инвестиционных проектов, реализуемых Правительством, в том числе обеспечение продвижения российской экономики в странах СНГ.



Не только в промышленно-развитых державах, но и в странах с развивающимися рынками созданы и успешно действуют банки развития в качестве специализированных инвестиционных кредитно-финансовых институтов, сказал Александр Мурычев. Их основная задача - долгосрочное кредитование общенациональных программ структурных преобразований в экономике. А целью является не максимизация прибыли, а эффективное распределение ресурсов долгосрочного кредитования через сеть коммерческих банков и контроль их целевого использования.



В России также нет эффективно работающего экспортного кредитного агентства, выдающего гарантии и поручительства бизнесу, отметил глава Ассоциации "Россия". Перепрофилирование уже существующих со 100-процентным участием государства банков (Российский банк развития, Росэксимбанк) на реализацию этих задач, считает он, серьезнейшим образом повлияло бы на оживление структурной перестройки экономики страны, развитие внешнеэкономической деятельности не только крупных, но и средних предприятий страны.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=68824
24.05.2005

Док. 490832
Перв. публик.: 24.05.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 174

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``