В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вопрос не в том, за кем закрепляется надзор, а как лучше обеспечить взаимодействие органов госвласти в финансовом секторе, считает Александр Мурычев Назад
Вопрос не в том, за кем закрепляется надзор, а как лучше обеспечить взаимодействие органов госвласти в финансовом секторе, считает Александр Мурычев
Главный вопрос не в том, за кем закрепляется надзор, а как лучше обеспечить взаимодействие органов государственной власти в финансовом секторе. Такое мнение высказал президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев. Об этом "ФК-Новости" сообщила пресс-служба Ассоциации.

По словам Мурычева, нет убедительных свидетельств того, что мегарегулятор позволяет лучше выявлять угрозы нарушения финансовой стабильности в банковском секторе. Равно как никто не доказал, что надзор Центрального банка лучше защищает от кризисов.



Он отметил, что в мировой практике не существует единой модели мегарегулятора как с позиции норм регулирования, так и с точки зрения институциональной структуры, необходимой для их применения.



Выделение банковского надзора из структуры центрального банка и передача его мегарегулятору может привести к потере части уже накопленной культуры банковского надзора и снижению степени общественного доверия к финансовым посредникам.

Выделение банковского надзора из функций Центробанка может повысить издержки регулирования. Это связано, во-первых, с необходимостью финансирования административных, информационных и хозяйственных функций мегарегулятора, подавляющий объем которых приходится на банковское регулирование. Во-вторых, возрастают затраты на оплату труда сотрудников, поскольку ее уровень в центральном банке традиционно выше, чем в других регулирующих органах.



Глава Ассоциации подчеркнул, что было бы большой ошибкой механически использовать опыт отдельно взятой страны. В России, вследствие невысокого уровня развития и взаимного проникновения финансовых рынков, ключевые факторы объединения функций надзора за этими рынками отсутствуют. До того момента, когда в России будет создан единый регулятор, считает Мурычев, еще далеко. И проблема здесь не столько в непонимании, как это сделать, сколько в том, что требуется пройти довольно большой путь, чтобы быть уверенным, что объединение всех функций в одном органе будет эффективным со всех точек зрения.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=77644
25.08.2005

Док. 490822
Перв. публик.: 25.08.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 178

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``