В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Ассоциации `Россия`: До того момента, когда в России будет создан единый регулятор, еще далеко Назад
Президент Ассоциации `Россия`: До того момента, когда в России будет создан единый регулятор, еще далеко
До того момента, когда в России будет создан единый регулятор, еще далеко, заявил президент Ассоциации "Россия" Александр Мурычев, выступая на III Международном банковском форуме "Банки России - XXI век".



По его мнению, проблема здесь не столько в непонимании, как это сделать, сколько в том, что институционально требуется пройти довольно большой путь для того, чтобы быть уверенным, что объединение всех функций в одном органе будет эффективным со всех точек зрения. На это требуется время. Однако координация деятельности органов финансового надзора не может откладываться в "долгий ящик".



Как сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе Ассоциации, Мурычев также отметил, что существуют различные способы достижения необходимого обмена информацией и координации действий для преодоления дублирования функций в условиях функционирования нескольких регуляторов финансового рынка. Среди наиболее распространенных форм координации регулирования, как показывает опыт ряда стран, можно выделить взаимное представительство руководителей ведомств, регулирующих финансовые рынки, в коллективных органах управления друг друга.



Другой формой может быть создание надзорного совета. Совет может объединять глав различных регулирующих ведомств. В зависимости от полномочий такой совет представлял бы собой либо форум для расширения сотрудничества и обмена информацией между агентствами, либо орган принятия решений, включая выработку регулирующей политики. Совет может также стать первым шагом в процессе унификации регулирующих агентств. Создание совета не требует радикального обновления законодательства и изменений режима управления.



Мурычев также сообщил, что в ходе подготовки к форуму было проведено исследование. Ряд вопросов был посвящен организации банковского надзора в России. Две трети респондентов указали, что целесообразно сохранить функции банковского надзора за Центральным Банком. За создание отдельного органа банковского надзора высказались менее 10 процентов респондентов. Передать функции банковского надзора мегарегулятору считает целесообразным каждый седьмой банк. Даже респонденты, назвавшие инвестиционный бэнкинг одним из своих приоритетов (назовем их условно "инвестиционными" банками), в большинстве своём высказались против передачи функций банковского надзора мегарегулятору. Тем не менее, процент "сторонников" мегарегулятора среди них значительно выше, чем среди других банков: 22,2 процента, против - 13,2 процента.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=78422
02.09.2005

Док. 490817
Перв. публик.: 02.09.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 161

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``