В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Определение временных рамок перехода к Базелю II нуждается в дополнительной проработке Назад
Александр Мурычев: Определение временных рамок перехода к Базелю II нуждается в дополнительной проработке
Определение временных рамок перехода к Базелю II нуждается в дополнительной проработке, заявил президент Ассоциации "Россия" Александр Мурычев, выступая на III Международном банковском форуме "Банки России - XXI век".



По его словам, в этой связи целесообразность решения Банка России об установлении жестких сроков вызывает определенные сомнения. "По нашему мнению, этот вопрос может быть решен по выполнении рекомендаций Базельского Комитета, касающихся этапов перехода к Базелю II, а также с учетом первых результатов применения Нового Соглашения по капиталу в странах "группы десяти", подчеркнул Мурычев.



Он отметил, что в рамках подготовки к банковскому Форуму было проведено исследование с целью выявления состояния и перспектив развития риск-менеджмента в российских кредитных организациях, а также изучения мнения банков по вопросам организации банковского надзора в России в соответствии с Новым Базельским Соглашением (Базель II).



Как сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе Ассоциации, результаты анкетирования свидетельствуют о том, что принятие Нового Базельского Соглашения и вопросы применения его рекомендаций в России вызывают большой интерес в российском банковском сообществе. Однако готовность перехода к Базелю II, по крайней мере, в настоящее время вызывает сомнения. Так, 41,6 процента респондентов подтвердили лишь факт знакомства менеджмента с Соглашением. 24,7 процента респондентов уже используют в своей практике отдельные рекомендации Базельского Комитета. Готовы перейти на новые Базельские принципы в полном объеме и в определенный банком России срок 18,2 процента респондентов, не готовы в полной мере следовать рекомендациям Базеля II - 15,6 процента.



В региональном разрезе наиболее "продвинутыми" в отношении использования Базеля II в своей деятельности являются московские банки (27,8 процента уже используют часть рекомендаций) и банки Приволжского федерального округа (29,47 процента). Банки из других регионов в большинстве своем имеют лишь общее представление о Соглашении.



Готовность к переходу на Базель II выразили 33,3 процента респондентов из Москвы и 26,7 процента банков из Уральского федерального округа. Сомнения в собственной готовности к переходу высказали 45,5 процента представителей Южного федерального округа, 23,5 процента банков из Приволжского округа и 25 процентов - из Дальневосточного. Отсутствие заинтересованности в переходе на Базель II со стороны коммерческих банков было отмечено у 24,7 процента участников исследований.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=78416
02.09.2005

Док. 490815
Перв. публик.: 02.09.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 186

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``