В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Внешнеполитические проблемы и экономика России - взгляд Дмитрия Медведева Назад
Илья Константинов: Внешнеполитические проблемы и экономика России - взгляд Дмитрия Медведева
Наблюдающееся в последнее время резкое обострение международной ситуации оказывает серьезное влияние на экономическую конъюнктуру.

Жесткая реакция Запада на действия России в южноосетинском конфликте насторожила международное бизнес-сообщество, негативно отразилась на российском фондовом рынке.

Именно поэтому, состоявшаяся вчера встреча Дмитрия Медведева с представителями предпринимательского сообщества вызвала такой интерес в обществе.

Речь шла о ситуации, сложившейся в мире после грузинской агрессии против Южной Осетии и о перспективах экономической политики российского руководства.

Д.Медведев разъяснил, что "Россия не просто могла, она должна была остановить это кровопролитие, защитить своих граждан, миротворцев". Президент подчеркнул: "Иного приказа как Верховный Главнокомандующий я, конечно, отдать не мог".

Дмитрий Медведев выразил убеждение в том, что признание Россией Южной Осетии и Абхазии будет способствовать стабилизации ситуации в регионе, откроет возможности для работы российского бизнеса в новых независимых государствах.

Президент подробно остановился на экономических последствиях южноосетинского кризиса для экономики России.

"Мы с вами прекрасно понимаем, что трагические события в Южной Осетии обострили и без того непростую ситуацию на финансовом и иных рынках", - констатировал Дмитрий Медведев. Но серьезных причин для беспокойства у российского бизнеса, по мнению президента, нет: "убежден, у России есть все условия для экономического подъема".

Обращает на себя внимание уверенность Дмитрия Медведева в неисчерпаемости внутренних ресурсов России.

"Если нам будут пытаться закрыть выходы на те или иные рынки, я думаю, что мы понимаем, какие это последствия повлечет. Никакой катастрофы ни для государства, ни для здесь сидящих не произойдет (в какой-то степени это лишь подтолкнет развитие внутреннего рынка), хотя, конечно, нам бы этого не хотелось", - заметил Глава государства.

Интересные идеи были высказаны по вопросу стабилизации российского фондового рынка. Дмитрий Медведев заявил, что государство должно стать на нем одним из активных игроков. "Наше присутствие на отечественном фондовом финансовом рынке все еще крайне мало. Я имею в виду и государственные финансовые институты, и частные страховые компании и пенсионные компании", - пояснил он.

Президент заверил предпринимательское сообщество, что осложнение международной ситуации не приведет к отказу от базовых принципов экономической политики государства. Остается приоритетной задача технологической модернизации страны, сохраняется курс на расширение экономических свобод, поддержку малого и среднего бизнеса. Не снимается с повестки дня и задача снижения налогов.

Особая тема - вступление России в ВТО. По словам Дмитрия Медведева, в принципе, от вступления в эту международную экономическую организацию Россия не отказывается. Но происходить это должно на приемлемых для нас условиях.

"ВТО - это не "морковка", - это набор довольно сложных обязанностей, которые на нас возлагают. И уж если мы их на себя принимаем, пусть это сделают по-человечески", - уверен президент.

Таким образом, Глава российского государства обозначил принципиальную позицию руководства страны: преемственность политического курса, стабильность экономических приоритетов, открытость к диалогу и сотрудничеству при четком соблюдении национально-государственных интересов России.

Илья Константинов
16.09.2008
www.nasledie.ru

Док. 490793
Опублик.: 16.09.08
Число обращений: 127

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``