В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Ассоциация региональных банков России поддерживает удаление недобросовестных участников с рынка Назад
Александр Мурычев: Ассоциация региональных банков России поддерживает удаление недобросовестных участников с рынка
Ассоциация региональных банков России поддерживает удаление недобросовестных участников с рынка. Об этом заявил президент Ассоциации "Россия" Александр Мурычев, выступая сегодня на III международной конференции "Экономическое развитие регионов и укрепление сотрудничества России со странами Европейского Союза". Он отметил, что на повестке дня стоит необходимость повышения доверия к банковскому сектору не только со стороны населения, рядовых вкладчиков, но и со стороны иностранных инвесторов.

Как сказал Александр Мурычев, последние несколько лет стали периодом качественных изменений для российского банковского сектора. Банковские активы в настоящее время составляют 45 процентов ВВП, кредиты экономике увеличились до 27 процентов, а вклады населения - до 24 процентов ВВП. Совокупный уставной капитал банковской системы за 9 месяцев вырос почти на 40 млрд рублей - до 420,2 млрд рублей, что в 2 раза превышает рост капитализации банковской системы за пошлый год.

Это, считает Мурычев, свидетельствует о росте доверия к банковскому сектору и более тесном взаимодействии между банками и обществом. Банковский бизнес в России все в большей степени ориентируется на трансформацию сбережений в кредитные ресурсы для производственной сферы и населения. Сказывается и позитивное влияние макроэкономических факторов: высокие темпы экономического роста, снижение инфляции, повышение устойчивости бюджетной системы, а также приток в страну больших объемов валютных ресурсов. Это заметно расширило возможности наращивания ресурсной базы кредитных организаций, сообщила пресс-служба Ассоциации "Россия".

Укрепление депозитной базы банков за счет длинных рублевых ресурсов и повышение доступности внешнего финансирования создали предпосылки для быстрого расширения кредитных операций. Последние два года стали периодом кредитного бума в российской экономике, отметил глава Асоциации "Россия". Совокупный объем ссуд, предоставленных нефинансовым предприятиям и населению, с января 2003 года по май 2005 года увеличился примерно в 2,4 раза, повысив свою долю в совокупных активах до 54 процентов. Повышение доступности длинных кредитов для предприятий и формирование рынка кредитных услуг для населения дают основания говорить о приближении российского банковского бизнеса к мировым стандартам. С 2005 года начал действовать основной механизм предупреждения банковской паники - система страхования вкладов. Сейчас в нее входят около 930 банков, на которые приходятся 99,2 процента вкладов физических лиц.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=82886
19.10.2005

Док. 490762
Перв. публик.: 19.10.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 168

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``