В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Последние 2 года стали периодом кредитного бума в российской экономике Назад
Александр Мурычев: Последние 2 года стали периодом кредитного бума в российской экономике
Периодом кредитного бума в российской экономике назвал последние 2 года президент Ассоциации региональных банков России" Александр Мурычев. Он выступил сегодня на заседании Совета Ассоциации, проходящем в Волгограде.

Как сообщила пресс-служба Ассоциации "Россия", Мурычев отметил, что, по данным ЦБ РФ, за 2,5 года объем предоставленных кредитов в целом вырос в 1,7 раза, в том числе кредиты физическим лицам - в 2,7 раза. С начала 2005 года объем кредитов физическим лицам вырос на 20,6 процентов. В то же время вклады физических лиц выросли за это время только в 1,4 раза.

Наиболее развитые направления, подчеркнул Мурычев, - потребительское кредитование, автокредитование, перспективные - ипотека, образовательные кредиты. Кредитование малого бизнеса сопряжено с большими рисками из-за непрозрачности финансовой отчетности.

В то же время, по его словам, рынок ипотечного кредитования выглядит пока еще скромно. Если в развитых странах на ипотечные ссуды приходится основной объем долга населения перед банками, то в России финансирование покупок жилья составляет пока не более 10 процентов от совокупного портфеля розничных

Сроки и условия кредитования российскими банками все еще не удовлетворяют потребности агентов рынка и населения, заявил Мурычев. Это связано, в первую очередь с отсутствием долгосрочных ресурсов, высокими процентными ставками, небольшим выбором инструментов рефинансирования. Например, в России потребность в инструментах рефинансирования особенно велика у компаний и банков, занимающихся ипотекой. Закон "Об ипотечных ценных бумагах (ИББ)" вступил в силу более года назад. Однако, чтобы такие бумаги появились, нужен еще ряд подзаконных актов.

Он также сообщил, что в рамках реализации концепции о секьюритизации, одобренной Правительством в июне, осенью будут разработаны около 10 законопроектов. ФСФР рассчитывает, что они будут внесены в Правительство до конца этого года и заработают уже в начале следующего.


27.10.2005
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=83662

Док. 490755
Перв. публик.: 27.10.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 158

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``