В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Мы идем путем либерального развития валютного законодательства и присутствия иностранного капитала на банковском рынке Назад
Александр Мурычев: Мы идем путем либерального развития валютного законодательства и присутствия иностранного капитала на банковском рынке
Позиция Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") однозначна: мы идем путем либерального развития собственного валютного законодательства и присутствия иностранного капитала на рынке. Об этом заявил президент Ассоциации Александр Мурычев. По его словам, российского законодательства вполне достаточно, чтобы в полном объеме заработали институты с иностранным участием в России. Другое дело, если рассматривать проблему вхождения в ВТО, то правительство должно занимать определенную позицию, учитывая, что есть собственный банковский сектор, который живет по своим законам, со своей историей и со своими возможностями.

Глава Ассоциации "Россия" отметил, что он сторонник умеренно-либерального подхода, который допускает возможности при определенных условиях квотирования участия иностранного капитала в российском банковском секторе и запрета на открытие филиалов иностранных банков на территории РФ. У Банка России должно быть право на регулирование процессов принятия решений по этому поводу. Кстати, у него это право сейчас есть, и пока Центробанк занимает достаточно четкую, жесткую позицию, согласованную с банковским сообществом.

"То, что наши банки не могут соревноваться с зарубежными, это очевидно, - считает Мурычев, - потому что у российских банков действительно пока небольшая капитализация и более затратные условия функционирования. Но мы развиваемся достаточно быстро, особенно когда нет активного административного вмешательства. В последние годы банковский сектор в России капитализируется ежегодно на 20 процентов, это достаточно высокие темпы роста. И он будет продолжаться, потому что российская экономика потенциально сильна".

По мнению главы Ассоциации "Россия", если бы разрешили иностранным банкам открывать в России свои филиалы, то они имели бы гораздо большие возможности для привлечения капитала. Но при этом были бы затронуты вопросы экономической безопасности российской экономики, потому что банковский сектор - это денежный оборот всей экономики России.

Сейчас на российском рынке 140 банков с иностранным капиталом, среди них 40 банков имеют стопроцентный капитал и у 8 банков - свыше 50 процентов, то есть 48 банков, фактически контролируемых иностранным капиталом, действуют в России. И число их будет расти, сказал Александр Мурычев. В последние годы иностранный капитал составляет примерно 5-7 процентов от объема капитала банковской системы России. Практически это совсем не тревожные показатели, и ожидать, что кто-то из крупных игроков придет и завоюет весь рынок, нет никаких оснований. "Те, кто хотел, уже у нас работают", - сказал главы Ассоциации "Россия".


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=2823&matID=87263
05.12.2005

Док. 490753
Перв. публик.: 05.12.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 166

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``