В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Масштабы участия иностранного капитала в российской банковской системе в ближайшей перспективе заметно расширятся, заявил Александр Мурычев Назад
Масштабы участия иностранного капитала в российской банковской системе в ближайшей перспективе заметно расширятся, заявил Александр Мурычев
Масштабы участия иностранного капитала в российской банковской системе, в том числе путем слияний и присоединений, уже в ближайшей перспективе заметно расширятся, заявил президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциации "Россия") Александр Мурычев. Он выступил сегодня на 12-ом международном форуме Института Адама Смита в Лондоне с докладом "Перспективы развития региональных рынков банковских услуг", сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе Ассоциации.

По словам Мурычева, в последние годы темп роста инвестиций нерезидентов в уставные капиталы действующих кредитных организаций опережал темп роста совокупного зарегистрированного уставного капитала действующих кредитных организаций. Тем не менее, можно констатировать, что фактические масштабы участия иностранного капитала в российской банковской системе остаются все еще скромными. По сравнению со странами Центральной и Восточной Европы доля банковских активов, находящихся под контролем нерезидентов, в России заметно ниже.

По состоянию на 1 июля 2005 года банки под эффективным контролем нерезидентов (более 50 процентов уставного капитала) распоряжались только 8,2 процента совокупных банковских активов. При этом обращает на себя внимание тот факт, что эта доля имеет в последние 5 лет тенденцию к понижению. Своего максимума (10,6 процента) она достигала по состоянию на 1 января 2000 года.

Для банков с иностранным участием текущая ситуация во многом является переходной, когда стратегия ведения бизнеса в России может претерпеть кардинальные изменения, считает глава Ассоциации "Россия". Статистические данные пока еще по большей части фиксируют модель "осторожного поведения" иностранного капитала в российском банковском секторе. Ее главным признаком выступает существенный дисбаланс между потенциальными конкурентными преимуществами дочерних иностранных банков и реальными масштабами их деятельности на российском рынке банковских услуг.

Однако на отдельных сегментах рынка банковских услуг, как отметил Александр Мурычев, кредитные организации с преобладающим участием иностранного капитала уже сейчас играют заметную роль. В частности, это касается операций на межбанковском рынке. На них приходится 22,9 процента кредитов, депозитов и иных размещенных средств в банках.

Иностранные банки проявляют активность на рынке корпоративной клиентуры. Они концентрируют в своих руках 10 процентов средств, привлеченных всей банковской системой страны, от предприятий и организаций. Несмотря на небольшой удельный вес потребительских ссуд в кредитных портфелях и вкладов граждан в пассивах иностранных банков (3,2 процента от всей суммы привлеченных средств населения), ритейловый бизнес уже достаточно активно осваивается рядом банков, контролируемых нерезидентами.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=87642
07.12.2005

Док. 490748
Перв. публик.: 07.12.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 182

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``