В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Ассоциация региональных банков России против допуска филиалов иностранных банков на российский финансовый рынок Назад
Александр Мурычев: Ассоциация региональных банков России против допуска филиалов иностранных банков на российский финансовый рынок
Ассоциация региональных банков России (Ассоциация "Россия") неоднократно высказывалась против допуска филиалов иностранных банков на российский финансовый рынок. И в Новосибирске Президент страны поставил в этой дискуссии точку, обозначив политическую позицию России. Об этом заявил президент Ассоциации Александр Мурычев, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве. Сейчас в России нет ни одного филиала иностранного банка, сказал он. Это очень важно уяснить вкладчикам. Но есть 49 банков с иностранным капиталом более 50 процентов. Все они находятся под контролем Центробанка, работают по российским законам и платят налоги в наш бюджет. По-сути это российские банки. И то, о чем говорил президент страны в Новосибирске, никакого отношения к ним не имеет.

Речь шла о филиалах иностранных банков. Кстати, наше законодательство позволяет открывать их на территории России, отметил Александр Мурычев. Другое дело, что Центробанк имеет право регулировать этот вопрос. И, как видим, до сих пор он не дал добро на открытие ни одному филиалу инобанка. Но поскольку Россия вступает во Всемирную торговую организацию, от нее требуют открыть полномасштабную дорогу иностранным банкам на наш рынок. На этой неделе в Гонконге началась министерская конференция ВТО. Ожидается, что одним из щепетильных вопросов будет как раз судьба инобанков в России. Тут надо сказать, что и российские банкиры, и представители финансовой власти, и Центробанк РФ едины во мнении.

Филиалы - это все-таки не резиденты России, а структуры иностранных банков. При этом, имея гигантские возможности, они смогут аккумулировать большие ресурсы, в том числе привлекать средства, как российских граждан, так и предприятий. И в случае различных катаклизмов в экономике (а они у нас иногда возникают) может произойти неконтролируемый отток этих средств через филиалы в материнские компании, расположенные в Европе, США или Юго-Восточной Азии. Иными словами, деньги "уплывут" за рубеж. И мы не сможем остановить этот процесс.

Тем более, что сама российская банковская система пока не готова к конкуренции с иностранными банками в полном масштабе. Есть проблема с долгосрочной, дешевой ресурсной базой, капитализация банков пока еще не на должном уровне. Впрочем, эта причина не самая главная. Ситуацию надо рассматривать шире. При определенной экономической выгоде появления в России филиалов иностранных банков, поскольку это дополнительные и немалые денежные ресурсы, существует большой риск экономической безопасности. И мы не можем его игнорировать, отметил глава Ассоциации "Россия".

Как сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе Ассоциации "Россия", некоторые эксперты активно прогнозируют в следующем году банковский дефолт, дескать, российским банкам не хватает ресурсов. Глава Ассоциации считает, что нужно с осторожностью относится к подобным заявлениям. По его словам, банковская система России активно развивается, каждый год ее капитализация стабильно прибавляет до 20 процентов, привлекается дополнительное финансирование. Конечно, по мере развития потребкредитования риски могут возрастать, что естественно, в связи с увеличением объемов кредитования, но это не говорит о том, что впереди нас ожидает дефолт, подчеркнул Александр Мурычев. Сегодня ситуация контролируется. Более того, принимаются меры по законодательному обеспечению минимизации рисков при кредитовании. Мой прогноз - банковская система будет благополучно развиваться, наращивать свои мощности, если, конечно, не возникнет каких-то глобальных проблем в экономике.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=88686
16.12.2005

Док. 490744
Перв. публик.: 16.12.05
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 163

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``