В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Российская банковская система пока не готова к конкуренции с иностранными банками в полном масштабе Назад
Александр Мурычев: Российская банковская система пока не готова к конкуренции с иностранными банками в полном масштабе
Российская банковская система пока не готова к конкуренции с иностранными банками в полном масштабе из-за проблем дешевой ресурсной базы, капитализации, экономической безопасности. Об этом заявил президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциации "Россия") Александр Мурычев, выступая сегодня в Новосибирске на Межрегиональной банковской конференции "Кредитование частных лиц: инфраструктура рынка, перспективы развития".

По его словам, работающие на российском рынке 49 банков с долей иностранного капитала свыше 50 процентов составляют все большую конкуренцию отечественной банковской системе по целому ряду направлений, в том числе и в работе на рынке потребительского кредитования, сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе Ассоциации. Они активно используют свое преимущество по доступности к более "длинной" ресурсной базе (максимальный срок заимствования на рынках иностранного капитала для российского банка составляет 3-5 лет, а для иностранной "дочки" до 10 лет).

Как сказал Александр Мурычев, заявляемые планы дальнейшей экспансии иностранного капитала весьма амбициозны. Это и экспансия в регионы, и внедрение банковских продуктов западных банков, особенно в сфере работы с физическими лицами на российском рынке (розничное кредитование, операции с пластиковыми картами). Растущий инвестиционный рейтинг России, значительные резервы по привлечению в банки 145-милионного населения страны (например, сейчас только каждый третий гражданин пользуется пластиковой картой) являются привлекательными факторами для иностранного инвестора.

Нельзя также забывать о растущей привлекательности инвестиционно-банковского бизнеса. Прибыль всего банковского сектора (за минусом убытков) на 01.10.2005 составила 207,6 млрд рублей, на 01.01.2005 этот показатель составлял 177,9 млрд рублей, а на 01.01.2004 - 128,4 млрд рублей.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=91383
26.01.2006

Док. 490743
Перв. публик.: 26.01.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 123

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``