В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев призвал Госдуму сохранить поправку в законе о банках, разрешающую деятельность КО с капиталом ниже 5 млн евро Назад
Александр Мурычев призвал Госдуму сохранить поправку в законе о банках, разрешающую деятельность КО с капиталом ниже 5 млн евро
С призывом к депутатам Госдумы оставить "дедушкину оговорку" в проекте поправок федерального закона "О банках и банковской деятельности" обратился президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциации "Россия") Александр Мурычев, выступая сегодня в Новосибирске на Межрегиональной банковской конференции "Кредитование частных лиц: инфраструктура рынка, перспективы развития".

В соответствии с этой оговоркой, банки, имеющие на 1 января 2007 года капитал ниже рублевого эквивалента 5 млн евро, могут продолжать свою деятельность при условии, что их капитал не снижается ниже уровня, который был достигнут на момент введения указанных требований, сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе Ассоциации.

Однако сейчас в Госдуме при подготовке поправок в закон, регламентирующих этот показатель, возникло предложение установить срок наращивания капитала для всех действующих кредитных организаций к 1 января 2007 года, без оговорки возможности сохранения на рынке банков, не достигших капитала в 5 млн евро.

Как считает Александр Мурычев, за оставшийся год большинство кредитных организаций не нарастит требуемого капитала, таким образом, лишится лицензий; собственники и вкладчики начнут изымать активы из банков; в регионах начнутся провалы в расчетно-платежных операциях, закрытие банковских офисов; реальное перепрофилирование в некредитные банковские организации не произойдет, т. к. не будет экономических интересов у собственников реализовать эту программу.

Таким образом, по мнению главы Ассоциации "Россия", может уйти с рынка значительная часть банковских организаций. В этой связи вызывает определенную тревогу тот факт, что в России отсутствует необходимая законодательная база для создания альтернативных банкам финансовых институтов по поддержке малого и среднего бизнеса на основе микрофинансовых программ (нет, например, закона "О кредитной кооперации"), сказал Александр Мурычев.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=91386
26.01.2006

Док. 490739
Перв. публик.: 26.01.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 124

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``